Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Жители поселка в Поморье жалуются на коммунальный произвол и безразличие властей
12.01.14 12:40
4178 0
 >
Фото помещено в архив издания
О том, как коммунальщики нагло вытягивают деньги за неоказанные услуги. Как сносят дома, где есть приватизированные квартиры, хозяева которых проживают в других местах. О том, как бездействует местная власть, рассказали журналистам районной газеты «Авангард» жители станции Бурачиха муниципального образования «Няндомское» Архангельской области.

Жители поселка категорически не согласны с присылаемыми им МКУП «РКЦ ЖКХ» квитанциями на оплату холодного водоснабжения, содержания и текущего ремонта домов. Почему? Вот что говорят сами бурачихинцы.

- Я живу в Бурачихе 50 лет, - начала Елена Наумова, - на нашей стороне поселка никогда не было колонок, их и сейчас нет. Все три колонки располагаются с другой стороны поселка, за путями. Причем работают только две – на «бирже» и у школы. Идти к ним нужно через пути, где часто стоит по несколько составов. В общем, где-то около километра. Столько же обратно с ведрами, а еще с водой нужно обратно ползти под составами. Конечно, мы туда не ходим. Рядом речка, у многих колодцы, там воду и берем. Примерно около года нам присылают квитанции на оплату холодного водоснабжения, содержания и текущего ремонта, хотя наши железнодорожные дома даже не числятся на балансе горадминистрации. Что интересно, квитанции на оплату содержания, ремонта и водоснабжения присылают даже в частные дома. За воду я не плачу. Поэтому моему мужу (инвалиду второй группы) остановили выплату льгот. Разве это справедливо? Когда стала разбираться, выяснила, что дома у нас числятся как «дома городского типа» с холодной и горячей водой, отоплением. Кто это придумал и зачем? Я оплачиваю свет, наем жилья, содержание и текущий ремонт, хотя ремонты делаем сами. А недавно узнала, что несколько лет оплачиваю вместо 2-комнатной квартиры 3-комнатную. Почему?

- Моему дому тоже 116 лет, - рассказывает еще одна жительница поселка. – Ремонт всегда сама делаю, за водой хожу на колодец или на реку. За что плачу по квитанции?

- В прошлом году за ремонт мне выставили счета на сумму около 3000 рублей, - рассказывает житель поселка. – Ремонта не было, а в ответ на свои претензии я услышал: «А ты докажи, что ремонт не делали».

- Если я беру воду на речке, почему присылают квитанции? – спрашивает Людмила Ботыгина.

Жители обращались и в ООО УК «Атлант-Строй», которое обслуживало их дома, в муниципальное предприятие «РКЦ ЖКХ», которое выставляет квитанции. Результата нет. Обращались они с этой проблемой в Управление городского хозяйства администрации МО «Няндомское». К приезжавшим в поселок в ноябре этого года депутатам, они обещали помочь, но ничего не изменилось.

Главой муниципального образования и администрацией МО «Няндомское» с 2009 года является Кузьмичёв А.И. Именно ему подконтрольны и подчиняются работники администрации, директора муниципальных предприятий, в том числе МКУП «РКЦ ЖКХ» и который публично выразил свое несогласие с мнением депутатов о непринятии бюджета муниципального образования на 2014-й год.

Депутатами муниципального Совета МО «Няндомское» по избирательному округу №4, в который входит станция Бурачиха являются:

Добрынинский Евгений Юрьевич – один из трех депутатов муниципального Совета, который подписал обращение к губернатору Архангельской области, в котором указал о том, что у главы муниципального образования А.Кузьмичёва имеется огромная поддержка, и о том, что население доверяет действующей власти.

Самарин Юрий Леонидович – председатель муниципального Совета МО «Няндомское», который 10 декабря 2013 года подписывает обращение к губернатору Архангельской области, в котором сообщается, что «В муниципальном образовании «Няндомское» сложилась сложная политическая ситуация в отношении исполнения главой города А.И. Кузьмичёвым обязанностей, возложенных на него как Федеральными законами, так и Уставом поселения, что негативно сказывается на исполнении муниципальным образованием своих полномочий в решении проблем населения», но уже 11 января 2014 года глава администрации заявляет об отзыве Самариным своей подписи. 
 
Также был озвучен вопрос и о том, что в поселке сносят дома, где есть приватизированные квартиры, хозяева которых проживают в других местах. И снова: «Кто разрешил? Почему?»

Вопросов много. Ответов гораздо меньше. В этой ситуации жители вынуждены обратиться к журналистам, потому что в других инстанциях ничего не добились.  

Чем закончится эта история, неизвестно. Но жители Бурачихи очень ждут, когда им перестанут присылать квитанции за отсутствующие услуги. Для защиты своих прав они готовы обратиться, если понадобится, даже к президенту.
 
 
Автор: deputat
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей