Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Жителям Архангельской области разрешили собирать валежник для собственных нужд
03.04.18 17:08
6775 0
Государственная дума РФ в третьем окончательном чтении разрешила свободный сбор валежника для населения. Теперь любой гражданин может без оформления разрешения прийти в лес и собрать сухие деревья или их части, лежащие на земле.
 >
Фото помещено в архив издания

Этот законопроект был подготовлен на основе предложения экспертов Общероссийского народного фронта по итогам конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, прошедшей 25 февраля 2016 года в Иркутске и Улан-Удэ.

Напомним, ранее были случаи, когда люди за сбор валежника привлекались по уголовным и административным делам.

Кроме того, эксперты ОНФ выступают и за обеспечение населения в ряде регионов свободным доступом к "социальной древесине".

«Мы убеждены, что специализированные государственные учреждения субъектов РФ обязаны доставлять вырубленную древесину социально незащищенным категориям потребителей (пенсионеры, инвалиды и другие), чьи жилые дома не подключены к центральному отоплению, путем включения данного пункта в типовую форму договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Это следующий шаг, который должен быть закреплен на законодательном уровне, вслед за беспрепятственным сбором валежника», - резюмировал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.

 


4 8
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей