Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Федеральный телеканал снял фильм об эксперименте на детях в архангельской глубинке
03.07.17 13:48
5443 0
Первая серия фильма «Последний звонок» посвящена ситуации, которая сложилась в Урдомской школе. Там привычные оценки заменили американской системой символов. Журналист ВГТРК Константин Сёмин выясняет, кому выгоден эксперимент на детях.
 >
Фото помещено в архив издания
Автор программы «Агитпроп» на канале «Россия-24» снял серию документальных фильмов о системе отечественного образования в России. Первый выпуск посвящен Архангельской области, точнее школе в Урдоме. Это единственное в стране образовательное учреждение, где пятибалльную систему оценок заменили буквенной – ABCDF. Каким образом на протяжении пяти лет в школе экспериментируют без ведома властей и без ведома ли? Почему узнается об этом только сейчас благодаря шумихе в сети?, - задается вопросами журналист. 
 
Директор школы Владимир Дадонов рассказал, что сейчас образование находится в кризисе. Дети не готовы к постиндустриальной реальности, в которой они оказались после советского прошлого. Единственный способ исправиться – это инновации, поэтому и перешли в школе на систему буквенных оценок.
 
Съемочная группа выяснила, что же собой представляет поселок Урдома. Оказалось, что главный работодатель - это Газпром (других производств нет), который построил здесь компрессорную станцию. Здесь-то и трудится часть населения. Именно Газпром возвиг эту шикарную школу на 800 мест (учатся лишь 600 человек). К слову, в советское время здесь было несколько учреждений образования, сейчас лишь одна - новая. Дети добираются до неё по шпалам, через лес, где много волков.
 
Родители детей хотели бы вернуть старые добрые школы с нормальной системой обучения. Уже собрали 177 подписей, чтобы воскресить 5-бальную систему, потому что такие инновации губят детей. Областная проверка признала, что пока рановато ставить оценки латинскими символами. Родители иногда подумывают, что всё это провокации иностранных спецслужб, мечтающих перевести Русский Север на латинские обозначения.
 
Журналисты отправились в Архангельск, чтобы узнать, почему школа в глубинке оказалась в авангарде реформ. Для этого они пришли в Институт открытого образования, который возглавляет учитель физической культуры. Выяснилось, что учреждение получает в год из областной казны 95 миллионов рублей. Как оказалось, с урдомской школой заключили договор на проведение эксперимента, а значит, выделили средства. Руководство института пояснило, что если эксперимент будет успешно реализован в сельских школах, его можно будет внедрять по всем остальным образовательным учреждениям в Архангельской области. Журналистам стало понятно, что это не что иное как расход бюджетных средств, под прикрытием инновационных проектов.
 
Константин Сёмин встретился и с министром образования Архангельской области Игорем Скубенко. Разговор получился сумбурный. «Институт открытого образования – это моя правая и левая рука», - заявил чиновник. Он уверен, что средняя зарплата учителей по области составляет 40 тысяч рублей, и что нужно формировать новое сознание. На вопрос журналиста о том, а каким же должен быть новый человек, Скубенко привел неудачный пример с мобильниками. Действительно, если раньше готовили к покорению космоса, сейчас – к покорению гаджетов, которые успешно освоил архангельский министр - приходит к выводу российский журналист.
5 4
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей