Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Звезда «Титаника», судно «Академик Келдыш», отправилось из Архангельска в Арктику
28.08.15 10:55
3741 0
Научно-исследовательское судно после долгого простоя вновь вернулось к исследованиям. Корабль проведет уникальную экспедицию в Карское и море Лаптевых, которая поможет ответить на вопросы об изменении климата на планете за 20 тысяч лет.
 >
Фото помещено в архив издания
Научное судно, знаменитое по фильму «Титаник», отправилось в Арктику из Архангельска. На его борту разместились более 100 человек. Больше месяца специалисты института океанографии российской академии наук будут проводить исследования в Карском и море Лаптевых. Предстоит изучить современное состояние экосистемы, обследовать радио-активные захоронения, влияние стоков, которые вместе с речными водами попадают в арктические моря.

Известно, что на дне только Карского моря лежит три атомных реактора и подводная лодка. Глубоководные аппараты «Мир», которые были задействованы в съемках фильма «Титаник», в этой экспедиции использовать не будут, сообщает пресс-служба Федерального агентства научных организаций.

Видеосюжет по теме: Елена Юрьева, Александр Чалков, ГТРК «Поморье»
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей