Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Антимусорные» протесты в Поморье попали на страницы федеральных СМИ
04.12.18 22:50
4677 0
Сразу несколько центральных изданий осветили акции протеста, которые прокатились по региону в минувшие выходные. Несмотря на внимание к митингам, реальные цифры по числу вышедших на улицу людей решились озвучить далеко не все.
 >
Фото помещено в архив издания
Федеральные СМИ, хоть и сдержанно, но все же осветили «антимусорные» митинги в Архангельской области, сбив, насколько это возможно, «эмоциональную пену» с акций протеста.

Со слов журналистов «Ведомостей», которые приводят "Архангельские известия", митинги свидетельствуют о большой и комплексной проблеме, когда нежелание быть «столичной свалкой» накладывается на недовольство действиями местных властей и чувство унижения со стороны богатой Москвы. Масштаб «мусорных бунтов» мог бы быть меньше – не только на Севере, но и по всей стране, если бы не растущая политизация общества и общее раздражение властью.

«Коммерсант» в свою очередь отмечает, что у всех митингов разные организаторы — в основном это инициативные группы жителей и сообщества политиков-профессионалов. Собеседники издания в один голос подчеркивают, что в этих митингах присутствует политическая составляющая: «Акции были слишком хорошо организованы: отпечатаны газеты, во всех городах расклеена масса листовок с призывом прийти на митинг». Другой собеседник “Ъ” убежден, что протестные акции «выгодны и политикам, интересующимся креслом губернатора, и участникам “мусорного” рынка».

Журналисты «Общей газеты» в своем материале сосредоточились на раскрытии имен, заинтересованных так или иначе в проекте по вывозу московских отходов в Архангельскую область. Издание называет компании и лица, причастные, на их взгляд, к масштабному «мусорному бизнесу» в России и их последним инициативам в сфере обращения с ТКО, включая нашумевший проект в Шиесе.
3 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru