Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Активисты временно парализовали стройку в Шиесе, блокировав поставки топлива
05.03.19 00:24
6270 0
Уже несколько дней рабочие на Шиесе не могут завести строительную технику. Лесные дороги, ведущие к стройке, перекрыты активистами Республики Коми и Архангельской области. Люди блокируют незаконное движение машин с топливом.
 >
Антимусорная коалиция, объединяющая жителей Поморья и Республики Коми продолжает противостоять незаконной, по их мнению, стройке на станции Шиес. К месту предполагаемого мусорного полигона под московские отходы ведут две лесные дороги — со стороны Урдомы и Мадмаса. Круглые сутки на обоих направлениях дежурят неравнодушные жители и блокируют движение машин с топливом.

По словам самих активистов, они стараются действовать в правовом поле: поскольку лесные дороги не являются официальными магистралями, то там не действуют правила дорожного движения.

«Люди просто сидят у костра, а когда видят машины, то встают на пути и препятствуют проезду транспорта. На сегодняшний день техника не проходит, были две попытки прорыва, но они были пресечены большим количеством людей, приезжала даже полиция», - рассказал корреспонденту News29 сторонник движения «Чистая Урдома» Николай Викторов.

Правоохранителей в большинстве случаев вызывают сами водители бензовозов или их охранники, отметил активист. Однажды полицейские даже нашли у приехавших пистолет.

Вот уже несколько дней строительные работы на Шиесе не ведутся по причине отсутствия топлива. К слову, горючее строителям требуется не только для заправки техники, но и для дизельных генераторов, а также печей.

Несмотря на видимость создания диалога между властями и противниками стройки в Ленском районе, региональные чиновники не торопятся налаживать контакты с жителями Урдомы. Не так давно сюда приезжали лишь члены Совета по правам человека при Президенте РФ. Несколькими неделями ранее представители инвестора совместно с министром природных ресурсов Поморья организовали некое подобие «общественных слушаний», правда без участия местных жителей.
45 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей