Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Август - месяц расставаний»: архангельская молодежь покупает билеты в один конец
02.09.18 11:48
6889 0
Многие выпускники Поморья в августе покупали железнодорожные и авиабилеты в один конец. Талантливая молодежь продолжает не верить в перспективы родного региона. Крик души директора Поморской филармонии нашел поддержку в соцсетях.
 >
Фото помещено в архив издания
Накануне школьники и студенты Архангельской области отпраздновали День знаний. В школах прошли традиционные линейки, а новоиспеченные первокурсники веселились в Петровском парке на «Факультативе». С экранов телевизоров власти рапортуют, что жизнь в городе становится комфортнее, благоустраиваются дворы, появляются новые парки и аллеи, открываются новые магазины. Вот только каждый день незаметно идет процесс, о котором чиновники говорят неохотно – миграционный отток населения. Только в минувшем июле Архангельскую область без НАО (где наблюдается миграционный прирост) покинули 310 человек, а в 2017 году регион оставили 7841 человек. Это официальные данные регионального управления федеральной службы государственной статистики. В это число не попадают те, кто живут в мегаполисах, но продолжают носить в паспорте старую прописку.

Накануне в соцсетях большое распространение получил пост директора Поморской филармонии Василия Ларионова. По его словам, из 28 человек выпускного класса гимназии №6 уехали из области 26 ребят. Это медалисты и призеры региональных и всероссийских олимпиад по различным предметам, юные композиторы и программисты. Причем это не новая тенденция, в прошлом году большинство выпускников этого же физико-математического класса также поступили в вузы других городов (25 из 26 человек). "Мы устали в августе прощаться, тяжелый месяц август, месяц расставаний", - пишет директор Поморской филармонии. Размышления Ларионова поддержали сотни горожан, которые делятся своими историями миграционных настроений молодежи. 

Несколько лет назад в областном правительстве было реорганизовано министерство по делам молодежи и спорту. Вместо него создано управление по делам молодежи и патриотическому воспитанию. На последнем чиновники и решили сосредоточиться. Один за другим в регионе открываются зональные центры патриотического воспитания. Вот только за любовью к Родине иногда забывают прививать молодежи любовь к малой родине.

Солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова перед своим концертом в Архангельске минувшей зимой рассказала журналисту News29, что в Казани была похожая ситуация. Молодежь массово покидала столицу Татарстана.

«Сделайте Архангельск Северной столицей, что вам мешает? Думаете, в Казани такого не было? Был период, когда очень много уезжало людей в Питер и Москву, потому что было неинтересно. Сейчас в Казани есть много удивительных мест для творчества, спорта, появилось много театров. Казань теперь студенческий город. Для того, чтобы молодежь не уезжала, ей должно быть интересно. Где интересно? В столице. Поэтому Казань теперь – третья столица», - говорит Диляра Вагапова.
7 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей