Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Бессмертный полк» готовится к победному шествию по Архангельску
15.04.15 13:17
2803 0
 >
Фото помещено в архив издания
На сегодняшний день уже более тысячи человек написали заявления на участие в акции «Бессмертный полк», которая состоится 9 мая. Прием заявок продолжается. В этом году по улицам столицы Поморья необычное шествие будет проходить в третий раз, отмечается в сообщении пресс-службы городской администрации.

В этом году всероссийская акция памяти «Бессмертный полк» в день 70-летия победы в Великой Отечественной войне пройдет более чем в 800 городах и поселках России и еще 11 стран мира. Впервые «Бессмертный полк» прошагает по Красной площади. Также в первый раз акция пройдет в Норвегии и на Североамериканском континенте.

Подготовка к акции стартовала еще в январе, пояснили в мэрии города. Для участников шествия в Архангельске уже заказано около 300 штендеров и это не предел. Заявки со всех муниципалитетов области поступают регулярно. Кроме этого, к участию в акции активно подключаются активисты регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы.

- Стать участником акции «Бессмертный полк» может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте акции moypolk.ru и внести информацию о родственнике. Далее необходимо изготовить специальный штендер. На нашем официальном сайте выложены макеты, которые можно скачать и изготовить его самостоятельно. Или же штендер можно заказать в областном центре «Патриот». Там же помогут внести информацию о герое на сайт, если сделать это самостоятельно не получается, - рассказала старший специалист отдела патриотического воспитания центра «Патриот» Светлана Мальчихина.

Также она подчеркнула, что для участия в акции «Бессмертный полк» можно использовать штендеры прошлых лет.

По словам заместителя мэра по социальным вопросам Ирины Орловой, акция «Бессмертный полк» - это не разовое мероприятие в канун Дня Победы, а результат большой системной работы по увековечиванию имен архангелогородцев – участников Великой Отечественной войны.

- На протяжении многих лет в школах города проходят уроки Памяти, творческие конкурсы, которые направлены на поисковую деятельность, на изучение истории семьи. Очень важно, что ребенок, изучая историю, узнает о том, что его прабабушка, прадедушка внесли свой вклад в Победу над фашизмом. Один из примеров такой работы – конкурс сочинений «Орден в твоем доме». Именно его участники стали первыми, кто вошел в состав «Бессмертного полка», организованного несколько лет назад в Архангельске. Почти во всех школах города сформированы свои «Бессмертные полки», организованы выставки фотографий дедушек и бабушек, перенесших суровой военное лихолетье. Кроме этого при поддержке мэрии ведется системная работа по увековечиванию имен горожан, которые своими подвигами прославляли страну. В преддверии Дня Победы, ряду школ города будут присвоены имена героев. Так школа №35 будет носить имя Прокопия Галушина, школа №52 - имя ее выпускника Геннадия Катарина, школа №50 – Александра Шабалина, школа №2 – первого директора школы фронтовика Василия Филиппова. Участвуя в акции «Бессмертный полк» мы еще раз говорим – никто не забыт и ничто не забыто, - подвела итог Ирина Васильевна.

Присоединиться к акции может каждый. На сайте www.patriotcentr29.ru выложены макеты памятного штендера, которые можно скачать и изготовить его самостоятельно. Заявки принимаются в центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий, 118, каб. 12, по средам с 9 до 17.00 (перерыв с 13 до 14.00). Заказы на изготовление штендера принимаются непосредственно в Центре до 22 апреля. По всем интересующим вопросам можно обратиться по тел.: 8 (8182) 211-254, 211-422.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей