Общество | Главные новости
«Было жарко!»: в Архангельске прошло награждение победителей Майской эстафеты
05.05.24 11:26
2106 0
Накануне в столице Поморья прошла 78-оя легкоатлетическая эстафета, посвященная 79-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Горадмин поздравил участников забега и вручил награды победителям.
 >
В этом году легкоатлетическая эстафета прошла на дистанции в 4493 метра для обычных участников и 60 метров для маленьких архангелогородцев. Первыми на старт вышли представители дошкольных учреждений Архангельска. Затем забег прошел среди школьников и взрослых команд.

— Майская эстафета — любимый праздник спорта архангелогородцев уже 78 лет. Более 1600 легкоатлетов, 181 команда: спасибо всем, кто принял участие в сегодняшнем забеге в честь Дня Победы! Дошколята, ученики, студенты, взрослые рвались к победе — было по-настоящему жарко! — прокомментировал соревнования Дмитрий Морев.

Среди дошколят первое место занял детский сад № 147 «Рябинушка». Серебро завоевал детсад № 186 «Веснушка», а бронзу — детсад № 123 «Абвгдейка».

Победителями и призерами среди команд юношей общеобразовательных организаций (школ до 9 класса) стали школа №69 (1 место) и № 12 (2 место). Среди команд девушек общеобразовательных организаций (школ до 9 класса) — школа № 48 (золото), № 12 (серебро) и № 69 (бронза).

Победителями и призерами среди команд юношей общеобразовательных организаций (школ) стали Архангельский государственный лицей (1 место у первой команды и 2 место у второй команды) и школа №28 (3 место).

Среди команд девушек общеобразовательных организаций (школ) Архангельский государственный лицей завоевал золото, школа № 28 — серебро, а школа №14 — бронзу. Победителями и призерами среди команд девушек средних профессиональных образовательных организаций стали: медицинский колледж (первая команда), педагогический колледж и медицинский колледж (вторая команда).

Педагогический колледж, политехнический техникум и медицинский колледж стали победителями и призерами среди команд юношей средних профессиональных образовательных организаций. У них первое, второе и третье место соответственно.

Победителями и призерами среди мужских команд стали: Арктика САФУ (1 место), команда МЧС (2 место) и ФОК «Севмаш» (3 место). Среди женских команд победили Арктика САФУ, ФОК «Севмаш» и клуб «Палестра».

Абсолютными чемпионами забега стали Константин Шарыгин, Полина Антипина, Максим Кашин и Полина Федорцова.