Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Дипломная история» спикера Архангельской городской Думы получила новый виток
04.07.19 12:53
19637 0
Прокуратура проведет повторную проверку по так называемому «дипломному» делу председателя муниципального парламента Валентины Сыровой. Сомнения относительно истинной «образованности» спикера высказала депутат Чиркова.
 >
Новая проверка по факту отсутствия у председателя городской Думы Валентины Сыровой диплома о среднем образовании и незаконном получении ею высшего образования стартовала в Архангельске с подачи Генеральной прокуратуры РФ, которая признала действия архангельских следователей, отказавших в возбуждении уголовного дела по этому факту, необоснованными.

Об этом сообщила сама Ирина Чиркова, обнародовав у себя на страничке в соцсети документы, полученные в ответ на запросы парламентария в Следственном комитете Российской Федерации, Рособрнадзоре и прокуратуре Архангельской области.



Напомним, пролить свет на «темную историю» с образованием спикера гордумы депутат областного Собрания попыталась еще в прошлом году, высказав предположение, что у Валентины Сыровой отсутствует диплом о среднем образовании, при этом спикер каким-то образом умудрилась поступить в ПГУ и даже получила там диплом о «вышке».

Первоначальная проверка подтвердила факт отсутствия в архиве вуза спорного документа, однако всю вину за это переложили на сотрудников университета, которые, согласно выводам прокуратуры, нарушили процедуру приема абитуриентов. Оснований для применения каких-либо санкций в отношении председателя Архгордумы не нашлось. На этом дипломная эпопея закончилась. Однако Чиркова, не согласная с итогами проверок, высказала намерение продолжить свое «образовательно-познавательное расследование».

Как видим, результаты не заставили себя долго ждать. Помимо пересмотра вердикта следственных органов, касающегося всей этой нелицеприятной с точки зрения имиджа власти истории, областной парламентарий также планирует заставить-таки сотрудников прокуратуры, исходя из рекомендаций Рособрнадзора, обратиться в суд с заявлением о признании диплома о высшем образовании Валентины Сыровой недействительным.

Депутат-справедливоросс убеждена в том, что спорный документ, скорее всего, существует, но был изъят из архива университета накануне проверок во избежание нежелательных последствий. 
28 3
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей