Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Сгоревший «Дом Киселева» в Архангельске может быть отреставрирован уже в 2019 году
23.05.18 15:32
3371 0
Администрация Архангельска заключила договор о безвозмездной передаче компании «Инвестсельстрой» памятника архитектуры «Дом Киселёва». Новый собственник планирует отреставрировать здание 1911 года постройки за свой счет.
 >
Фото помещено в архив издания

В начале марта на сессии Гордумы депутаты согласовали безвозмездную передачу исторического здания по ул. Иоанна Кронштадтского, 7 на условиях реставрации компании «Инвестсельстрой».

По словам руководителя организации Виктора Прупеса, кардинального изменения в облике здания в ходе реставрации не планируется.

- Мы сохраним имеющийся конструктив дома, ведь речь идёт именно об архитектурном памятнике. У нас нет задачи перестроить здание: как раз, наоборот, мы преследуем цель вернуть дому Киселёва его первоначальный вид. Какие-то конкретные детали будем уточнять уже по ходу подготовки к работам. Если проект реставрации в ходе согласования удовлетворит все стороны, то, вероятнее всего, памятник архитектуры будет отремонтирован в 2019 году, - пояснил Виктор Прупес.

Напомним, в 1998 году дом Киселёва получил статус объекта культурного наследия регионального значения. В 2013-м здание признали аварийным и подлежащим реконструкции. Однако, как известно, объект культурного наследия не может быть поставлен в программу капремонта. После того, как из дома расселили последних жильцов, здание начало стремительно ветшать, а потом и вовсе пережило пожар.

В конечном итоге муниципальные власти принялись за поиск организации, способной взяться за реставрационные работы.


1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru