Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Я выучила английский за 3 года»: гимназистка из Северодвинска рассказала о мечте
24.10.18 17:00
3284 0
Лиза Жимкова, призер олимпиады Skyeng Super Cup Winter 2018 из Северодвинска. Родители не пытались привить Лизе интерес к иностранным языкам и лишь показали ей алфавит. Дальше Елизавета справилась сама – и справилась блестяще.
 >
Фото помещено в архив издания
– Я начала учить английский в школе, в первом классе. – рассказывает Лиза. – Но еще до школы пыталась читать книжки - конечно, сначала адаптированные. Мне часто дарили такие детские книги, по которым можно было учить английский. А к 16 годам уже начала читать серьезные книги в оригинале. Сначала это было бессознательно, я была очень маленькая. Сейчас я уже намеренно улучшаю этот навык — во-первых, любой информации больше всего на английском, это факт; а во-вторых, я в принципе люблю этот язык. И в литературном плане в том числе.

Английский - не единственный иностранный язык, на котором Лиза может читать и практически свободно говорить. В школе она также изучала немецкий, а сейчас осваивает французский, опять же  без посторонней помощи.

– Я зашла в Интернет, посмотрела правила чтения, послушала, – говорит Елизавета. - Потом посмотрела кино в оригинале, ну и грамматику чуть-чуть почитала. Остальное - дело практики.

Такой талант к языкам не мог пропасть. Елизавета поступила на бюджет в престижный московский вуз - МИСиС, на отделение лингвистики. Победители и призеры олимпиады Skyeng Super Cup Winter 2018 получали возможность поступить в ряд вузов без вступительных экзаменов. Это оказалось кстати – несмотря на удивительный талант к языкам, ЕГЭ Лиза, по собственному признанию, сдала “так себе”.

– Я участвовала в олимпиаде ради победы, – говорит она. – Может, для кого-то такая олимпиада – не более чем способ проверить свои силы. Но не для меня. Для меня это был огромный шанс добиться своего. Я хотела в Москву, хотела поступить в хороший вуз, я многое ставила на эту олимпиаду. Хотя сама по себе она мне сложной не показалась: форма знакомая, по сути – обычный экзамен, только на время. Но без нее я бы не добрала баллов для поступления в достойный институт на бюджет.

Сейчас Елизавета живет в Москве и продолжает совершенствовать навыки владения английским.

– Я живу в общежитии, моя соседка – девочка с факультета лингвистики. И мы с ней постоянно говорим только на английском. Для меня это привычно. Институт учит подходить к образованию системно, соблюдать дедлайны – вот это мне дается непросто, я ведь всегда училась сама, в своем темпе. Но я стараюсь. Мне очень нравится студенческая жизнь. Недавно волонтерством начала заниматься, на конференции EdCrunch двух иностранных спикеров сопровождала. Тоже интересный опыт.
Нас на факультете 150 человек, и я – одна из 7 бюджетных студентов. Меня видно. Однокурсники поначалу смотрели на меня, как на чудо - “Вау, бюджетница!”. Но у меня тут за полтора месяца собралась отличная компания, мы как семья.

Профессию она еще не выбрала. Хотя кое-какие планы уже есть.
– У меня много целей, я хочу иметь разностороннее образование. Хочу заниматься творчеством, литературным в частности. Дело еще и в том, что я свою младшую сестру учила английскому и мне, по-моему, преподавательская работа дается легко. Я бы хотела этим заниматься и дальше. Учителя всегда нужны.
3 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей