Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Капитальные» деньги жильцов на счетах управкомпаний возьмут под защиту в Поморье
21.10.15 16:57
2991 0
На сессии Архангельского областного Собрания утверждены изменения в региональные законы о муниципальном жилищном контроле и проведении капитального ремонта в многоквартирных домах.
 >
Фото помещено в архив издания
По словам министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игоря Годзиша, разработанные министерством поправки – результат анализа эффективности реализации программы капремонта не только в Архангельской области, но и в целом в стране. Важное новшество – появилась система защиты специального счёта в случае банкротства управляющей компании, которая им владеет. 

– Бывали случаи, что управляющие компании уходили с рынка, и денежные средства со счёта исчезали. Сегодня закон поставил точку в этом вопросе: деньги защищены. В случае смены юридического лица средства перейдут другой управляющей компании, а не растворятся в неизвестности, – заявил Игорь Годзиш.

Ещё одна поправка повышает роль государственного жилищного надзора, особенно в части работы с владельцами специальных счетов. Сейчас понятны формы контроля и методы воздействия, чётко определены сроки отправки уведомлений.

Внесённые в областные законы изменения – это очередной этап совершенствования региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Программа будет и дальше улучшаться, чтобы максимально эффективно решать поставленные задачи. В частности, необходимо на законодательном уровне решить проблему выбора подрядной организации, так как сегодня зачастую квалификация специалистов, которые проводят ремонтные работы, чрезвычайно низка, - сказал Игорь Годзиш, передает областное правительство.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей