Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Космическая» программа строительства в Архангельской области завершена
22.01.16 16:37
2122 0
В министерстве строительства и архитектуры Архангельской области подвели итоги выполнения федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006-2015 гг.». Средства, выделенные Мирному на ее реализацию, освоены в полном объеме.
 >
Фото помещено в архив издания
По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Андрея Шестакова, программа в Мирном выполнена на 99,8%. Это связано с завершением строительства 110-квартирного дома для жителей города.

— Основные работы на объекте завершены. Монтаж коробки здания, крыши, отделка фасада закончены. Сейчас мы завершаем отделочные работы внутренних помещений. Нам остаётся выполнить благоустройство и озеленение территории, которое будет закончено весной. В июне этого года дом будет заселён, – рассказал глава администрации Мирного Сергей Соколов.

Кроме этого объекта, по программе развития российских космодромов в городе были построены и сданы в эксплуатацию ещё два жилых дома в новом микрорайоне, а также школа, детский сад и современный стадион с футбольными полями, хоккейным кортом и легкоатлетическими секторами.

Одним из направлений реализации ФЦП стала газификация жилфонда. В итоге 105 жилых домов были подключены к природному газу.

Также в рамках программы в Мирном сдан новый путепровод, выполнены работы по ремонту дорог и благоустройству улично-дорожной сети, а также отремонтировано 26 жилых домов. 

Всего на реализацию программы было выделено 4,8 миллиарда рублей из федерального бюджета.

В настоящее время сформирована новая федеральная целевая программа «Развитие российских космодромов на 2016-2025 гг.» В первую очередь, она будет ориентирована на строительство социальных объектов и модернизацию сферы ЖКХ. В неё войдут реконструкция водозаборов, теплосетей, котельной, полигона твёрдых бытовых отходов, очистных сооружений, ремонт дорог, фасадов жилых домов, завершение газификации Мирного, которая сейчас составляет 80%.

— Программа 2016-2015 годов сейчас проходит процедуру согласования. Мы рассчитываем, что в июне этого года её удастся запустить в работу, – рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков. – По этой программе мы планируем построить в Мирном ещё одну школу, новый детский сад и новую детскую поликлинику. Это позволит заменить старые социальные объекты и повысить качество оказания услуг населению.

В 2016 году по федеральной программе Поморье должно получить около 900 миллионов рублей. Общая стоимость ФЦП «Развитие российских космодромов на 2016-2025 гг.» для Архангельской области оценивается в 15,6 миллиарда рублей.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей