Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Мусорные разборки» в Няндоме дошли до Архангельского областного суда
07.06.14 10:02
3307 0
 >
Фото помещено в архив издания
Рассмотрев в открытом судебном заседании 22 мая дело по апелляционной жалобе главы администрации МО «Няндомское» Кузьмичева А.И. на решение районного суда от 17 марта Архангельский областной суд установил:

Плесецкий территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Няндомское», муниципальному унитарному предприятию «Няндомское жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования «Няндомское» о возложении обязанностей надлежащим образом организовать вывоз твердых бытовых отходов и мусора по ул. Дружбы, проведении очистки выгребов от уборных, установлению сборников, дворовой помойницы с водонепроницаемым выгребом.

Напомним, что в Няндоме на протяжении многих лет не решается вопрос с организацией уборки города, жители уже обращались к губернатору с просьбой оказать содействие в решении проблемы. Уставшие от бездействия коммунальщиков и пустословия чиновников жители принялись самостоятельно решать проблему с мусором, взяв в руки вилы.

По мнению районного специалиста-эксперта отдела плесецкого Роспотребнадзора Алины Шерстянниковой:

«В Архангельской области только в Няндоме существует такая проблема, во всех остальных городах в черте муниципального образования вопрос с вывозом мусора решен, там нет таких проблем. Вопросом организации вывоза мусора в первую очередь должна заниматься администрация. Ситуация, существующая в Няндоме, создает угрозу возникновения неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки.»

Но несмотря на такие факты, глава администрации г. Няндома, А.И. Кузьмичев считает: «что обязанность по организации органом местного самоуправления сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, выполнена в полном объеме и надлежащим образом» о чем он указал в апелляционной жалобе.

Такая позиция главы города вызывает не понимание среди жителей и экспертов. Особенно если учитывать, что в апреле плесецким отделом регионального управления Роспотребнадзора проведено административное расследование в отношении администрации МО «Няндомское», в ходе которого были обнаружены две несанкционированные свалки отходов лесопиления: по автодороге на городскую свалку и перед стелой «Няндома». Кроме того, проверка показала, что в администрации МО «Няндомское» нет генеральной схемы санитарной очистки города, отсутствуют согласованные места временного хранения отходов и соответствующие ограждения контейнерных площадок.

Между тем, решение, обязать администрацию Няндомы подготовить генеральную схему очистки города принял суд еще несколько лет назад. Как видно, решение суда не исполнено. О необходимости подготовки такого документа на протяжении многих лет указывали местный депутаты.

Решением суда, администрация муниципального образования «Няндомское» обязана надлежащим образом организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора от по улице  Дружбы в г. Няндоме. Довод апелляционной жалобы А.И. Кузьмичева о том, что обязанность по организации органом местного самоуправления сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, выполнена в полном объеме и надлежащим образом отклонен как несостоятельный.
Автор: mksA
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей