Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Новое жилье по «расселёнке» в Холмогорах оказалось немногим лучше аварийного
04.04.19 16:35
2827 0
Фонд содействия реформированию ЖКХ поручил региональным чиновникам повторно провести осмотр и экспертизу «новых аварийных» домов в селе Холмогоры, жители которых пожаловались на качество жилья.
 >
В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились граждане, проживающие в многоквартирном доме №66 по улице Ломоносова. Люди жаловались на низкое качество жилых помещений, предоставленных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Эксперты ОНФ составили акт визуального осмотра дома №66 по форме, утвержденной Минстроем РФ. Квартиры оказались очень холодными: стены, двери и окна промерзают насквозь, образуется черная плесень, в помещениях отсутствует вентиляция, с потолка капает конденсат, полы прогибаются. В аналогичных домах (64, 64/1, 68) квартиры оказались не лучшего качества.

«Жители просили чиновников разобраться в проблеме низкого качества предоставленного жилья еще в 2016 году. Никакой реакции не последовало, только отписки людям, среди которых есть и сироты. Лишь после вмешательства общественников чиновники начали суетиться», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Архангельской области Сергей Альбицкий.

На совещании с представителями органов местного самоуправления, правительства региона и областной прокуратуры стороны договорились о том, что повторный осмотр домов в селе Холмогоры пройдет вместе с общественниками.

«Мы надеемся, что чиновники примут объективное решение относительно многоквартирных домов. Выводы экспертов ОНФ неутешительны: при строительстве были серьезно нарушены требования проектной и нормативной документации. В конечном итоге местная власть должна сделать все необходимое, чтобы люди смогли проживать в качественных квартирах», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Юрий Шалауров.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru