Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Особые» архангельские дети сразились в шахматы с гроссмейстером
17.03.15 17:28
2021 0
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня в Архангельске в интеллектуальном центре САФУ открылся благотворительный шахматно-музыкальный вечер для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мелодия игры».
 
Организаторами выступил Благотворительный фонд «Страна талантов» при поддержке Правительства Архангельской области. Фонд реализует программу развития шахмат для детей-инвалидов на территории страны при поддержке Всероссийского общества инвалидов.
 
Участниками вечера стали дети с ограниченными возможностями здоровья из школ-интернатов Архангельской области.
 
Поприветствовала участников вечера заместитель министра по делам молодежи и спорту Архангельской области Наталья Тельтевская:

— Сегодняшний вечер - это итог той огромной работы, которая была проведена по организации мероприятия, - отметила Наталья Анатольевна. - Ведь главная задача – это не только проведение турнира, но обучение детей такому виду спорта, как шахматы. Этому были посвящены обучающие занятия и тренинги, проводимые с октября прошлого года в учебных заведениях области для детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
С приветственным словом также выступили министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, начальник Управления социальной и воспитательной работы САФУ Сергей Сорокин, руководитель фонда Алена Юдина и председатель региональной Спортивной федерации шахмат Виктор Штрайхерт.
 
После торжественного открытия участников ждал сеанс одновременной игры по шахматам с гроссмейстером Яном Непомнящим, чемпионом России и чемпионом Европы 2010 года:

— Впервые участвую в подобном проекте. Считаю, что это большой шанс и честь для каждого принять участие в проектах, помогающих детям.
 
Художник Ирина Зимина, выпускница Московского института имени Сурикова, провела мастер-класс для всех желающих по театральной живописи:

— Я всегда с радостью принимаю участие в проектах подобного рода, так как раскрытие потенциала детей, «особенных» детей, очень важно для их дальнейшего развития, ведь их творческие возможности безграничны, - поделилась Ирина.
 
После игры с мастером состоится блиц-турнир по шахматам для детей с ограниченными возможностями, в котором примут участие 22 юных спортсмена. Победители каждого регионального блиц-турнира приглашаются на ежегодный финал в Москву. Итоги сегодняшней игры будут подведены на церемонии награждения и концерте с участием музыкально одаренных детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
Министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко:

— Создание доступной среды для детей с инвалидностью – важная государственная задача. Мы благодарны тем людям, организациям, которые откликнулись на приглашение к участию в данной благотворительной акции, особые слова признательности областной федерации шахмат и нашим коллегам-специалистам в сфере физической культуры и спорта. А еще эта акция – отличное сочетание музыки и интеллектуального вида спорта-шахмат, которые активно развиваются у нас в регионе!
 
Автор: minmolsport29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей