Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Поморский карбас» стал номинантом премии Русского географического общества
04.04.18 10:36
2912 0
Проект путешественника Евгения Шкарубы вошел в число номинантов национальной премии «Хрустальный компас». На сайте конкурса началось голосование, которое определит победителя в номинации «Признание общественности».
 >
Фото помещено в архив издания
Летом 2017 года в селе Лешуконское Архангельской области члены клуба "Морские практики" под руководством мастера народного судостроения Виктора Кузнецова построили парусно-гребной карбас. Работа продолжалась 17 дней — это также быстро, как строили поморы в старину. На следущий день после спуска карбаса на воду начался морской этап проекта. Карбас «Вашка» за десять дней прошел 800 км и прибыл на Соловецкие острова. Проект вызвал большой интерес в яхтенном сообщества и среди людей, увлеченных морем и историей своей страны, стал основанием для создания нового культурно-исторического бренда Русского Севера — Поморский карбас. Новый бренд может стать необходимым элементом осмысления культуры мореплавания на Белом море.

На победу в премии «Хрустальный компас» претендуют заявки, прошедшие квалификационный отбор. Всего этом году на соискание престижной награды выдвинуто 327 проектов и достижений. Заявки на участие в премии поступили из 68 регионов России и 23 стран мира, включая Австралию, Великобританию, Италию, Швецию, ЮАР, Японию и другие.

Заявочная кампания на соискание национальной премии «Хрустальный компас» проходит уже в шестой раз. Традиционно в апреле оргкомитет объявит тройки финалистов, все они получают приглашение на торжественную церемонию вручения премии, где будут названы имена победителей. Церемония вручения, на которой авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра, пройдет в мае 2018 года.

Оставить свой голос за «Поморский карбас» можно до 30 апреля на сайте премии.
3 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей