Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Пустая трата ресурса»: в Швеции скептически смотрят на «мусорный» проект «Шиес»
17.02.19 18:39
6233 0
Шведский эколог уверен, что хранить мусор в брикетах можно только месяц. Рано или поздно начнется процесс гниения, ведь полностью избавиться от пищевых отходов невозможно.
 >
Фото: pixabay.com
Ведущее российское издание «Коммерсант» опубликовало большой материал, посвящённый передовому шведскому опыту переработки твердых бытовых отходов (ТБО).

Авторы интересной и очень подробной статьи не обошли стороной и скандальный проект по утилизации «московского мусора», - пишут «Архангельские известия». К идее примитивного складирования коммунальных отходов из Москвы на огромной свалке в Ленском районе Архангельской области опрошенные шведские специалисты относятся скептически.

Так, руководитель проектов в Шведском экологическом исследовательском институте Ронни Арнберг убеждён, что хранить мусор в брикетах, как планируется на свалке в Шиесе, будет проблематично.

— Когда морозы спадут, спустя несколько месяцев начнётся процесс гниения. Ведь даже если извлечь все пищевые отходы, оставшийся мусор будет всё равно ими загрязнён, — сказал он. К слову, аналогичного мнения придерживаются и архангельские специалисты, занятые в сфере обращения с отходами.

Многие страны действительно складируют «сухой» материал, говорят эксперты. Однако такие отходы хранятся в течение месяца, а потом сжигаются.

— Никогда не слышал, что такой мусор может храниться вечно. Хотя я работаю в этой сфере уже 46 лет, — приводит издание слова шведского специалиста.

Проект по отправке московских отходов в брикетах на захоронение в Архангельскую область шведы называют «пустой тратой ресурса». Не слышали в Шведском агентстве по охране окружающей среды и российских планов по экспорту мусора из Шиеса в Швецию.
43 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей