Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Умный город» – реальность, которую заслужил Архангельск
10.12.18 16:04
3695 0
Представителям архангельских СМИ на видеоконференции рассказали о проектах, реализуемых «Ростелекомом» на Северо-Западе в рамках концепции «Умный город».
 >
Фото помещено в архив издания
Мероприятие проходило в онлайн-режиме. В видеоконференции приняли участие 60 СМИ Северо-Запада, представители власти, бизнеса, правоохранительных структур и руководители региональных филиалов «Ростелекома». О том, что такое «Умный город», из студии в Санкт-Петербурге рассказал вице-президент – директор МРФ СЗ ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко.

Проект Минстроя «Умный город» в 2018 году вошел в программу «Цифровая экономика». Концепция «умного» города состоит из нескольких ключевых направлений: управление ЖКХ, безопасность на дорогах и в общественных местах (видеонаблюдение), экологичность, ресурсо- и энергосбережение, электронное правительство, биометрия и кибербезопасность.

– Новые сервисы направлены главным образом на повышение качества жизни горожан и создание удобных, комфортных и безопасных городов. В этом году произошло несколько эпохальных событий в истории развития технологий для «умных» городов. В мае в Эрмитаже мы запустили первую пилотную зону 5G, а с 1 июля в стране заработала биометрическая система, оператором которой является «Ростелеком». Это удаленная идентификация граждан для банковской системы. В сентябре в Сколково в Москве мы приняли участие в построении зоны тестирования беспилотного транспорта. Все эти технологии влияют на развитие «умного» города, – рассказал журналистам Андрей Балаценко.

Компания «Ростелеком» представила собравшимся примеры реализации IT-решений по различным направлениям. Так, ряд проектов направлен на обеспечение общественной безопасности. Система «Безопасный город» работает в четырех муниципальных образованиях Архангельской области (Архангельск, Северодвинск, Котлас и Приморский район). В рамках этого проекта были установлены 180 видеокамер с функцией видеоаналитики, которые были интегрированы в единую систему обеспечения безопасности жизнедеятельности.

– Повышается безопасность, люди становятся более ответственными. Мы принимаем участие и в строительстве систем оповещения населения о ЧС. Работу сервиса вы знаете по СМС-предупреждениям, которые вам приходят при неблагоприятном прогнозе погоды. Но это лишь малая часть разветвленной системы, направленной на обеспечение безопасности горожан, – добавил вице-президент – директор МРФ СЗ ПАО «Ростелеком».

Кроме этого, архангельский филиал «Ростелекома» реализовал проект по модернизации наружного освещения в Северодвинске на предприятии «Звездочка». Взамен старых фонарей там установили более тысячи энергоэффективных светильников. Мощность светового оборудования снижена в 7 раз. Это значительная экономия для такого крупного предприятия. При этом качество освещения улучшилось.

«Ростелеком» завершает работы по строительству автоматических постов весогабаритного контроля грузовых транспортных средств. Девять постов уже построено в Калининградской области, шесть в республике Коми и один в городе Котлас Архангельской области.

В ходе встречи журналисты из разных городов смогли принять участие в онлайн-опросе. Большинство участников считают, что «умный» город – это экологичный город без пробок и очередей, а его самое главное направление развития – безопасность в городской среде.

В завершение встречи руководители архангельского филиала «Ростелеком» подарили региональным журналистам «умные» подарки: камеры для наблюдения за домом и офисом с годом бесплатного обслуживания.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей