Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Затейливый хоровод» зажег огни первой общегородской новогодней елки в Архангельске
22.11.15 21:02
3160 0
Фестиваль «Архангелогородские гостины» завершился на пр. Чумбарова-Лучинского, где прошло раздольное гуляньице «А у наших детей полный короб затей» с открытием первой новогодней елки столицы Поморья.
 >
Фото помещено в архив издания

Напомним, что сам фестиваль направлен на возрождение традиционной народной поморской игровой культуры, и прежде всего, детской. Поэтому не случайно главными участниками раздольного гулянья на Чумбаровке стали дети – как юные фольклорные коллективы, так и все желающие, пришедшие посмотреть на открытие первой в Архангельске новогодней елки. Для любителей исторических детских игр и забав были организованы интерактивные площадки под общим названием «Чумбаровские играньица».

Главным событием гуляния стало театрализованное представление «Зимицыны ворота». На сцене на перекрестке ул. Поморская и пр. Чумбьарова-Лучинского установлены волшебные ворота, через которые из осени в зиму попали Конь Еремей, Птица-Синица. Вместе с Синицей проводили до берлоги спать медведя Михайло Потапыча. Затем на сцене встречали Мороза Федота, который лед ведет и наконец – Зимушку-зиму.

- Зажжение первой елки напоминает нам – взрослым, что скоро уже Новый год, - сказала, поздравляя архангелогородцев заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам Ирина Орлова. – И наша главная задача – украсить наш город, для того, чтобы всем вместе встретить самый добрый, красивый и светлый праздник – Новый год. И эта первая новогодняя елка каждому взрослому напомнит, что пора готовить подарки, и помочь нашим детям верить в чудеса!

После традиционного: «Раз-дав-три – Елочка – гори!» зеленая красавица осветилась множеством ярких переливающихся огней. Одновременно зажглись пиротехнические фонтаны. А участники затейливого гуляния пустились в большой хоровод вокруг первой в Архангельске новогодней елки.

В праздничном представлении горожан и гостей столицы Поморья своими выступлениями порадовали фольклорные коллективы и ансамбли «Коляда» «Урожай», «Ассоль», «Гран-При», «Овация», театр современной и традиционной культуры «Поморская артель».

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей