Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Архангельские депутаты согласовали проект строительства могильника на Новой Земле
26.11.15 13:15
2596 0
Согласовано предложение о месте размещения на территории области пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов. Соответствующее постановление принято на сессии областного Собрания.
 >
Фото помещено в архив издания
Как пояснил в ходе выступления на сессии директор правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области Игорь Андреечев, предложение поступило от ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами». В соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства, решение подобного вопроса требует согласия региональных органов власти. Принятие же постановления позволит предприятию начать предварительные работы по изучению возможности размещения пункта приповерхностного захоронения. Предполагается, что он может находится на Южном острове архипелага Новая Земля.

По словам представителя госкорпорации «Росатом» Андрея Полосина, возможное место размещения находится на территории Центрального полигона, где хозяйственная деятельность не ведется. При этом представитель госкорпорации подчеркнул, что законодательство прямо запрещает размещать на территории России радиоактивные отходы из других стран.

Предполагается, что размещаться в пункте захоронения будут отходы 3 и 4, то есть самых низких, классов опасности, которые уже сейчас хранятся на территории области, в том числе в Северодвинске.

Если по итогам предварительного изучения будет принято окончательное решение о реализации его проекта, то каждый этап будет предваряться общественными слушаниями. 

В процессе обсуждения вопроса депутаты интересовались транспортными схемами и сроками деятельности, процедурой принятия решений и так далее. Прозвучали предложения о необходимости широкого освещения реализации проекта и возможности создания в областном Собрании постоянной комиссии по вопросам радиоактивной безопасности.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru