Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Архангельские единороссы поддержали идею обязательного участия кандидатов в дебатах
24.12.15 23:13
2763 0
Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов внес на рассмотрение Госдумы закон, обязывающий кандидатов на выборах участвовать в теледебатах. В Архангельске инициатива единоросса нашла поддержку однопартийцев.
 >
Фото помещено в архив издания
Законопроект предусматривает возможность исключительно личного участия в дебатах зарегистрированных кандидатов, в том числе от имени избирательных объединений – кандидатов, зарегистрированных в составе списков кандидатов, в ходе проводимых в Российской Федерации выборов любого уровня.

Устанавливая обязанность участия в дебатах, «Единая Россия» предлагает законодательно повысить уровень правовой и политический культуры избирательного процесса. «Проект направлен на повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения», - указывается в пояснительной записке.

По мнению Игоря Каторина, социолога, обязательное личное участие кандидатов в дебатах повысит интерес избирателей к процессу выборов, расширит для них спектр источников информации. Для политических партий, особенно непарламентских – обязательные дебаты это возможность донести до избирателя свою позицию. 

«Хочется верить, что подобная законодательная инициатива от «Единой России» будет действовать и во время следующих избирательных кампаний, - отметил Игорь Каторин. - а не только перед выборами в Государственную Думу в 2016 году».

Партия идёт по пути, который повысит легитимность и прозрачность избирательного процесса. Кандидат должен быть понятным избирателю, грамотно и доступно излагать свои идеи, уметь оппонировать конкурентам в публичной дискуссии. Именно поэтому принято такое решение, которое обязывает кандидатов участвовать в дебатах. Я глубоко убежден в том, что подобные новшества привлекут и будут востребованы среди сильных и уверенных в себе кандидатов. Уверен, что у коллег-однопартийцев, которые проявляют профессионализм в своей работе из года в год, есть все шансы достойно показать себя на дебатах» - прокомментировал депутат Архангельского областного Собрания Андрей Аннин, первый заместитель секретаря партии «Единая Россия». 


Автор: ERnews
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей