Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Архангельские либерал-демократы сомневаются в прозрачности выборов
21.10.17 13:22
3458 0
Депутаты выступили с инициативой пересмотреть нормы выборного законодательства в части голосования вне избирательных участков, поскольку в таком голосовании могут скрываться возможности для злоупотреблений и фальсификаций.
 >
Фото помещено в архив издания
Парламентарии считают, что действующее выборное законодательство дает весьма размытое понимание того, кто может голосовать вне избирательного участка.

"В законе сказано, что воспользоваться правом вызвать представителей участковой комиссии на дом может любой гражданин, не имеющий возможности самостоятельно прибыть на участок по уважительной причине. Но что такое уважительная причина? В законе их отмечено две – состояние здоровья и инвалидность. Во втором случае все предельно ясно и понятно, но вот первая причина уж слишком размыта. Под состояние здоровья можно подогнать почти все, что угодно, даже простое нежелание самому идти на избирательный участок. И это явное упущение, которое нужно исправить. Но самое страшное здесь то, что такая абстрактная формулировка дает возможности для серьезных злоупотреблений и даже фальсификаций", уверен депутат фракции ЛДПР в Архоблсобрании Сергей Пивков.

Либерал-демократ приводит в пример прошлые выборы депутатов областного Собрания, где был зафиксирован огромный разрыв по количеству проголосовавших вне помещений для голосования на схожих по численности избирателей в округах. Например, в 18-м избирательном округе в Новодвинске вне участков проголосовало всего 85 человек, а в 11-м округе – больше 2 тысяч.

"В несколько десятков раз! Учитывая прошлый опыт и несовершенство закона, мы предлагаем его откорректировать и установить четкие критерии, в соответствии с которыми состояние здоровья гражданина можно признать уважительной причиной для голосования вне избирательного участка. Посмотрим, поддержат ли нас коллеги?!", - восклицает депутат. 

По словам парламентария, ситуация с огромным количеством проголосовавших «на дому» повторилась и на недавних довыборах депутатов Архангельского областного Собрания. Например, в 31-м избирательном округе, куда входит Шенкурский и часть Вельского района, вне избирательных участков проголосовало более 30% от всех жителей районов, принявших участие в выборах. В результате кандидат от «Единой России» смог немного обойти кандидата от ЛДПР.

Депутат Госдумы, курирующий Архангельскую область, сам в прошлом член Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса, Олег Лавров заявил тогда, что в районах следует вводить карантинный режим, раз огромное число жителей не смогли прийти на избирательные участки именно по состоянию здоровья.

- Мы тщательно проанализировали результаты выборов последних лет в Архангельской области, – говорит Олег Леонидович. – В глаза сильно бросаются цифры «надомного» голосования, причем, чем дальше от областного центра находится избирательный участок, тем цифры выше. Где-то, как в ситуации с недавними дополнительными выборами в заксобрание, количество проголосовавших вне помещений для голосования превышает 30% от общего числа проголосовавших. Поверьте, это очень большая редкость, если сравнить с данными из других регионов. Да и очень много вопросов остается к тому, как участковые комиссии вообще смогли выполнить такой объем работы? Хватает ли у них для этого людей и техники? Разделяя мнение своих коллег о возможных злоупотреблениях и фальсификациях, добавил бы сюда и опасность срыва всего избирательного процесса. Представьте, что в день голосования в избирательную комиссию реально поступит такое количество заявлений, которое она не сможет обработать даже при всем желании. Что тогда? Те, кому не предоставят законное право проголосовать, смогут обратиться в суд, что поставит под сомнение легитимность всех выборов. А это уже очень серьезно! Наши депутаты вскрыли серьезную проблему, которую нужно решать. Обязательно подключусь к коллегам и привлеку не только свой ресурс депутата Госдумы, но и наработки в ЦИКе, – резюмировал Лавров.
Автор: sapivkov.ru
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей