Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Архангельский бизнес-омбудсмен подвел итоги работы за год и поделился планами
07.04.16 13:12
2900 0
Бизнес-уполномоченный Николай Евменов, отвечая на вопросы архангельских журналистов, рассказал об итогах работы института по защите прав предпринимателей за прошлый год.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, этот новый для России институт был создан в Архангельской области в 2013 году. Более двух лет Николай Евменов занимал должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей, а в ноябре текущего года губернатор Игорь Орлов принял решение о его переназначении на должность защитника прав бизнес-сообщества региона.

Отвечая на вопросы журналистов, бизнес-омбудсмен акцентировал внимание, что работа с жалобами и обращениями предпринимателей является основным направлением деятельности института уполномоченного.

- За период трехлетней работы поступило более 700 обращений, а за 2015 год более 300. Это говорит о том, что наш институт состоялся, востребован, предприниматели видят реальную помощь и поддержку. Тематика и спектр обращений различны: земельно-имущественные отношения, получение и согласование разрешительной документации, проверки, а также вопросы, связанные с уголовным преследованием предпринимателей. Сегодня в каждом районе Архангельской области работают наши общественные представители. Это помогает в ежедневном режиме получать информацию из муниципальных образований о «болевых точках» и оперативно на них реагировать. Многие проблемы надо урегулировать комплексно и сделать это на законодательном уровне – региональном, а зачастую и федеральном, – подчеркнул итоги работы в 2015 году Николай Евменов.

В 2015 году депутатами областного Собрания был принят ряд законов, совершенствующих деятельность института бизнес-уполномоченного. Например, право поддержки гражданских инициатив, направленное на защиту интересов предпринимателей, право инициирования проведения общественных экспертиз и проверок, право на создание согласительных комиссий для проведения медиативных процедур по спорным бизнес-вопросам, право представления специальных докладов органам власти в случаях массового или грубого нарушения прав и законных интересов предпринимателей.

Также в числе итогов внесение изменений в областной закон «Об административных правонарушениях», которые усиливают ответственность за воспрепятствование законной деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей. Отныне вмешательство в его деятельность, неисполнение законных требований, а также несоблюдение установленных сроков предоставления информации (или предоставление ложной информации) влекут наложение существенных административных штрафных санкций.

Региональные парламентарии поддержали предложение Николая Евменова, выступив с законодательной инициативой в Госдуму РФ по введению в Кодекс РФ об административных правонарушениях нормы за воспрепятствование законной деятельности уполномоченного с административными санкциями вплоть до дисквалификации должностных лиц. Важно отметить, что эта инициатива была включена в Доклад Президенту России.

Бизнес-обмундсменом инициирован проект по организации регулярных встреч предпринимателей с первыми лицами органов власти всех уровней. Главная задача – обсуждение насущных проблем предпринимательского сообщества и совместная выработка вариантов их решения. На сегодняшний день удалось провести встречи с предпринимательскими сообществами во многих муниципальных образованиях региона, в том числе Онеге, Виноградовском районе, Верхнетоемскомрайоне, Архангельске, Новодвинске и других, – поделился планами на текущий год бизнес-уполномоченный.

Планируется, что Николай Евменов представит доклад на ближайшей сессии Архангельского областного Собрания депутатов. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей