Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Архангельский депутат-госдумовец: в 2015 году приняты пять долгожданных законов
30.12.15 18:49
2787 0
Председатель комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова рассказала об итогах работы в 2015 году.
 >
Фото помещено в архив издания
В этом году Комитет по вопросам семьи, женщин и детей завершил работу над 29 законопроектами. Из них 11 были подписаны президентом России, 6 из разработанных законов направлены на улучшения механизмов по передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи.
 
Например, принят ФЗ «О ратификации договора между Россией и Королевством Испания о сотрудничестве в области усыновления детей». Кроме того, по ее словам, был принят закон, которым предполагается частичное снятие предусмотренных в Семейном кодексе РФ ограничений для кандидатов в усыновители, имевших судимость. 

"Теперь лица, имевшие судимость либо подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления небольшой и средней тяжести, могут выступать усыновителями, если суд решит, что для жизни и здоровья усыновляемого ребенка нет опасности», - подчеркнула Ольга Епифанова
 
Парламентарий напомнила, что программа материнского капитала получила значительное развитие, и сегодня доля затрат федерального бюджета на материнский капитал составляет около 63% от всех затрат на семейно-детский бюджет.
 
«В этом году мы приняли 5 федеральных законов. Первым законом исключается возможность использовать средства материнского (семейного) капитала за жилье. Если договор займа был заключён с микрофинансовой организацией, которая работает меньше трёх лет, вторым законом разрешается  получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей и использовать её на любые нужды семьи. Третьим законом предусматривается, что семьи, имеющие право на получение средств маткапитала, могут оплатить первоначальный взнос за жилье, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет», - рассказала депутат.

Также она отметила, что принят закон, который позволяет использовать средства маткапитала на адаптацию детей инвалидов в общество. А самый долгожданный федеральный закон продлевает саму программу семейного и материнского капитала на 2017 и 2018 годы.
 
Что касается планов работы в весеннюю сессию, глава Комитета отметила, что уже утверждена программа законопроектной работы.
 
"В программе есть очень важные инициативы, направленные на снижение доли детей, не получающих алименты, профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, социальную поддержку детей-сирот, развитие инфраструктуры детства и игровой продукции.

Кроме того, ведется работа по двум законопроектам, вносящим изменения в Семейный кодекс в части презумпции родительской невиновности», - резюмировала Епифанова.

В заключение депутат-госдумовец поздравила жителей региона с наступающим Новым годом!
Предлагаем вашему вниманию видеопоздравление.
Автор: Tasya
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей