Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Депутат Архоблсобрания рассказала подробности визита членов СПЧ на Шиес
19.02.19 16:16
4470 0
Вместе с членами СПЧ скандальную стройку на станции Шиес накануне посетила и депутат областного Собрания Ирина Чиркова. C корреспондентом News29 она поделилась деталями визита правозащитников.
 >
Днем 18 февраля на стройке в районе станции Шиес Ленского района побывали члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров и Сергей Цыпленков. Вместе с ними объект осмотрела и депутат Архоблсобрания Ирина Чиркова.

По её словам, на самой стройке во время визита членов СПЧ не было ни представителей «Технопарка», ни «РЖД», ни даже ответственного инженера. На вопросы правозащитников отвечали министр природных ресурсов Поморья Александр Ерулик и руководитель регионального управления Росприроднадзора Александр Горних.

«Достаточно подробно, но путаясь в ответственных структурах, Александр Ерулик рассказал членам СПЧ, кто кому арендовал землю, что на участке отвода жд-дороги строится только линейный объект. Министр постоянно избегал слова «полигон» и «отходы», - рассказала в телефонном разговоре с корреспондентом News29 Ирина Чиркова.

В беседе с правозащитниками чиновник отметил, что изыскания проведены именно под линейный объект. Также выяснилось, что со стороны надзорного ведомства инвестору выставлен штраф в размере 800 тысяч рублей за незаконное недропользование.

Прояснила Ирина Чиркова и ситуацию с забором, фотографии которого появились в соцсетях. По её словам, как такового полноценного ограждения не существует, есть только две огромные пары ворот, установленные недавно. «Одни ворота были при нас открыты, через них заезжала техника и полиция. Вторые - закрыты, дорога к ним не расчищена. Забор продолжается на небольшое расстояние в лес и там обрывается, обойти его не составляет труда», - пояснила парламентарий.



Напомним, программа выездного заседания специальной экологической комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека продолжится в четверг и пятницу. Правозащитники посетят Северодвинск и Рикасиху, затем состоится большое заседание с участием представителей регионального правительства, прокуратуры Архангельской области, федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций региона.
5 11
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей