Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Депутат Кувакин: Дискуссии на экологическом форуме были жаркими, вопросы – жесткими
03.03.19 12:06
2689 0
Депутат облсобрания от Северодвинска Алексей Кувакин поделился своим видением форума «Чистый Север – чистая страна» в программе «О важном» в эфире северодвинского канала «СТВ».
 >
Парламентарий облсобрания от города корабелов Алексей Кувакин поделился своим впечатлением от прошедшего экофорума в Архангельске.

«Обсуждение было жарким, вопросы были жесткие. Насколько мне известно – это потом озвучили на пленарном заседании – по итогам проведения дискуссионных площадок, практически на каждом «круглом столе» были очень жаркие споры и вопросы. Но, к сожалению, не все, что обсуждалось на дискуссионных площадках, вошло в резолюции данных площадок. О том, что в Рикасихе полигона не будет, на данном форуме не говорилось. В воздухе витала информация, что единый полигон для агломерации на сегодняшний день – это лучший вариант, и нужно договариваться, смотреть, как это нужно делать», рассказал Алексей Кувакин. 

Впрочем, парламентарий отметил, что он поддерживает главу Северодвинска Игоря Скубенко. Напомним, руководитель города корабелов недавно заявил: «Рикасиха ушла из обсуждения. Меня как главу муниципального образования это устраивает. Сегодня мы должны действительно вернуться назад, чтобы в спокойном, конструктивном формате рассмотреть имеющиеся варианты».

Теперь судьбу будущего полигона определит специально созданная распоряжением губернатора общественная комиссия, в которую входит 81 человек. Её следующее заседание предварительно назначено на 14 марта.

– То, что эта комиссия появилась – это уже хорошо. Если до этого нас не слышали, то сейчас готовы выслушать и даже предоставить цифры, которые мы просили. Определенное позитивное движение есть, а уж что из этого выйдет – покажет непосредственно работа комиссии. Начнем мы 14-го марта обсуждение с вопроса: будет ли у нас один полигон, если да, то где, или раздельные полигоны в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске, на чем настаиваем мы, как активисты, со своими доводами и убеждениями, - подчеркнул гость программы.

Полная версия интервью Алексея Кувакина размещена на портале канала СТВ.

Напомним, итоговая резолюция форума с принятыми поправками и предложениями будет подготовлена организаторами форума – Общественной палатой Архангельской области – в ближайшие дни. Также на экофоруме 26 февраля было заявлено о создании регионального общественного движения «Чистый Север – чистая страна», которое намерено объединить разрозненные экологические организации и экоактивистов Архангельской области в единое общественное движение, способное реально влиять на экологическую ситуацию в Поморье.

Подготовил Денис Трубников
1 8
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru