Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Депутат Сергей Пивков о «налоге на тунеядство» в России и референдуме в Швейцарии
11.06.16 14:15
3269 0
В эти дни активно обсуждается возможность введения налога для трудоспособных, но официально не работающих граждан. Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Сергей Пивков высказал свою позицию по этому вопросу.
 >
Фото помещено в архив издания

Заместитель министра Андрей Пудов заявил, что обсуждается возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих.

Сергей Пивков уверен, что эксперты за основу в своих размышлениях взяли опыт союзной Белоруссии, где Президент страны еще в прошлом году подписал декрет, в соответствии с которым трудоспособные граждане, проживающие на территории Белоруссии, но при этом не работающие и не платящие налогов более полугода, будут ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (около 250 долларов).

Неуплата или неполная уплата сбора влекут за собой штраф или административный арест с обязательным привлечением к общественным работам.

- Многим эти рассуждения, наверняка напомнили времена Советского Союза, когда за тунеядство, его еще называли социальным паразитизмом, существовала ответственность – до одного года исправительных работ или до двух лет лишения свободы, - рассказывает депутат Пивков. 

Но официальная борьба с тунеядством, просуществовавшая порядка тридцати лет, исчезла с распадом страны. И сегодня, по данным Росстата, порядка 20 млн. россиян из 80 млн. экономически активного населения страны не имеют официального трудоустройства. При этом из 20 млн., порядка 4 млн. безработных и около 16 млн. – предположительно заняты в неформальном секторе, то есть без официального трудоустройства.

- Мне видится, что федеральное министерство труда и соцзащиты беспокоят, прежде всего те, кто получает «зарплату в конверте». Сам министр Максим Топилин считает, что несправедливо, когда кто-то работает нелегально и ничего не приносит государству, но получает из этого кармана все блага. Министр уверен, что нужно предпринимать действия, которые позволят эти несправедливости исключить, - отметил депутат. 

И далее отмечает: "Разве работники виноваты в том, что им платят «серую зарплату»? Что-то я сомневаюсь в том, что это их самих устраивает. Скорее они согласились на такие условия от безысходности. Федеральному министерству, как мне кажется, правильнее будет выработать механизм по выводу из серой зоны самих работодателей. Создать им необходимые, желательно комфортные условия, а вот с тех, кто и дальше будет выплачивать зарплату в конвертах – спрашивать по всей строгости".

Сергей Пивков уверен, что нельзя забывать о настоящих безработных. Прежде всего, тех, кто реально хочет трудоустроиться, но не может. То опыта не хватает, то условия «серые», то просто нет работы. Федеральные органы государственной власти должны мыслить масштабно. От принятых ими решений, как-никак, зависит наш с вами быт и хочется, чтобы любые их действия вели к положительным результатам, а не затягиванию наших поясов.

Депутат считает, что на этом фоне, очень контрастно смотрятся результаты швейцарского Референдума. В минувшие выходные жителям страны предстояло принять важное решение, выплачивать или нет каждому взрослому швейцарцу, в том числе и иностранцам, прожившим в стране более 5 лет, ежемесячно по 2,5 тысячи франков. Это немногим более 2 тысяч евро и примерно 60% от средней заработной платы в стране.

- То есть каждый взрослый житель страны, вне зависимости от того работает он или нет, мог бы претендовать на указанные средства. Что-то вроде дополнительного пособия, гарантированного государством. Авторы идеи, назвали это пособие «Безусловным основным доходом». БОДом. Как ни странно, но у инициативы появилось множество противников. Более того, проведенный референдум показал серьезную неприязнь у населения к такому «бесплатному сыру». Почему сыру? Потому что, как известно, бывает он только в мышеловке. Противники введения БОДа говорили о возможной разбалансировке швейцарской экономики и ослаблении ее конкурентоспособности в случае, если на  референдуме будет принято положительное решение. И им удалось убедить в этом подавляющее большинство жителей страны. Порядка 80% проголосовавших сказали свое резкое «нет» предложению ввести гарантированный «Безусловный основной доход». Таким образом, участники референдума решили, что каждый в Швейцарии должен зарабатывать сам, а общество и дальше будет функционировать на основе известного принципа "от каждого по способностям, каждому по труду", - резюмировал депутат Сергей Пивков. 

 

Автор: sapivkov.ru
0 4
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей