Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Депутаты одобрили законотворческие инициативы архангельского бизнес-омбудсмена
22.10.15 14:33
2959 0
На октябрьской сессии депутаты Архангельского областного Собрания приняли законодательную инициативу регионального уполномоченного по правам предпринимателей Николая Евменова, расширяющую сферу деятельности бизнес-омбудсменов страны.
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня более чем в 80 субъектах Российской Федерации учреждена должность уполномоченного по защите прав предпринимателей и, если соответствующие изменения будут внесены в федеральный закон, это повлияет на работу всех бизнес-омбудсменов и в целом на развитие бизнеса в России.

Цель законопроекта – наделение уполномоченных по защите прав предпринимателей правом вносить в порядке инициативы в представительные органы местного самоуправления проекты нормативных актов.

Николай Евменов акцентировал внимание депутатов на том, что более 60% жалоб и обращений от предпринимателей приходится именно на органы местного самоуправления.

— От качества взаимодействия муниципальных властей и бизнеса зависит оценка условий ведения предпринимательской деятельности в области. Наделение уполномоченных правом вносить в представительные органы местного самоуправления проекты нормативных правовых актов позволит своевременно и оперативно предотвращать нарушения прав предпринимателей, – подчеркнул уполномоченный.

Кстати, на сегодняшний день Архангельская область является единственным регионом России, который уже имеет положительный опыт такого взаимодействия, отметили в пресс-службе регионального правительства. Так, право бизнес-уполномоченного вносить изменения или предлагать новые муниципальные нормативные акты отражено в Уставе МО «Приморский муниципальный район».

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей