Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Дмитрий Рогозин возглавил «арктическое» заседание госструктур в Архангельске
24.05.16 14:56
2544 0
В совещании принимают участие министр транспорта Максим Соколов, представители 22 субъектов России, руководители и заместители руководителей 20 федеральных министерств и ведомств.
 >
Фото помещено в архив издания
Приоритетные проекты, реализуемые на территории Арктической зоны России, обсудили в ходе совместного заседания Морской коллегии и президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. 
 
Речь, в том числе, идёт о проектах магистрали «Белкомур» и глубоководного района Архангельского морского порта. Кроме того, среди тем, которые предстоит обсудить участникам заседания – развитие Северного морского пути. 
 
Приветствуя гостей, губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил большое геополитическое значение Архангельска, первого морского и первого арктического порта страны. Еще с XVIII века регион является базой научного освоения Арктики.
 
Сегодня Архангельск играет роль ключевого транспортного узла для перевозок по Севморпути и снабжению арктических территорий, является центром экологического мониторинга Заполярья и арктического туризма.
 
Учитывая колоссальный накопленный, а также динамично развивающийся научный и деловой потенциал, Архангельская область способна выступить площадкой постоянной локализации возобновляющегося в настоящее время президентского форума «Арктика – территория диалога».
 
— Мы готовы обеспечить его ежегодное проведение в Архангельске как основного и крупнейшего в России политического, научного и бизнес-события международного уровня по вопросам развития Арктики под председательством Президента Российской Федерации, – подчеркнул Игорь Орлов.
 
Комментируя повестку заседания, глава Морской коллегии и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин отметил, что перечень приоритетных проектов насчитывает 145 позиций, общий объем финансирования которых превышает 4,8 триллиона рублей.
 
— Конечно, проекты различаются по степени реализации, но ни один из них не носит «бумажный» характер, – сказал Дмитрий Рогозин. – Все они имеют масштабный характер и способны стать драйверами развития для всей Арктической зоны России.
Вице-премьер предложил в ходе заседания определить конкретные шаги по реализации проектов на примере «Белкомура» и проекта строительства глубоководного района Архангельского морского порта.
 
Не менее масштабный характер носит и задача развития Северного морского пути. Как подчеркнул Дмитрий Рогозин, сегодня максимальную актуальность приобретает вопрос создания единого транспортно-логистического оператора заполярного маршрута.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru