Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Дом-музей Иосифа Бродского в Архангельской области откроют в апреле этого года
14.01.15 21:00
4571 0
 >
Фото помещено в архив издания

13 января на пресс-конференции губернатора Игоря Орлова корреспондент «Радио России» Елена Медведева и главный редактор журнала «Русский меценат» Аркадий Соснов задали вопрос о ходе реставрации дома ссылки поэта Иосифа Бродского в коношской деревне Норинской.

— Проект создания музея Бродского стал двигателем не только района, но и всего региона. Вокруг маленького домика в Норинской произошло уже очень много событий: дом восстановлен, в деревне формируется усадьба. В апреле, в ту пору, когда Бродский приехал в Норинскую 51 год назад, музей поэта будет открыт, – ответил губернатор.

Игорь Орлов подчеркнул, что общественный проект в Норинской звучит и на международном уровне. К нему присоединились Литва, Америка, Италия. Люди во всем мире проявляют интерес к открытию первого музея Бродского в маленькой коношской деревне.  

«В Петербурге родился Иосиф Бродский, а в Норинской родился нобелевский лауреат Иосиф Бродский, поэт, осознающий всю глубину русской души», - сказал глава региона. 

Игорь Орлов назвал имена предпринимателей из Архангельска и Москвы, поддержавших проект. Средства для реставрации дома Бродского предоставили Владимир Буторин, Пётр Авен, Герман Хан, Леонид Струнин . На пресс-конференции шла речь и о самой деревне: петербургские журналисты выразили опасение, что Норинская может потерять неповторимую северную архитектуру. Вместе с тем появлению обшитых сайдингом домов и кафе-стекляшек сможет помешать создание в Норинской музейного пространства.  

— Вы выразили и наше беспокойство, – ответил губернатор. – Министерству культуры региона поручено сделать шаги, чтобы защитить Норинскую от подобного развития событий, нормативная база разрабатывается. Мы не допустим искажения исторического облика этого места.

Игорь Орлов подчеркнул также, что деревня благодаря проекту должна развиваться. Многие ранее заброшенные участки в Норинской уже обрели владельцев.

Видео: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей