Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Госдума ввела штрафы за вовлечение детей в несанкционированные митинги
18.12.18 14:54
1924 0
Организаторам незаконных акций протеста теперь грозит штраф за вовлечение в митинги подростков. За повторное нарушение предусмотрено двукратное повышение штрафных санкций.
 >
Фото помещено в архив издания
Госдума РФ сегодня приняла в третьем чтении закон о наказании за вовлечение несовершеннолетних в незаконные публичные акции. За инициативу проголосовали 342 депутата. Против — 42 народных избранника. Авторами инициативы стали депутаты фракции "Единая Россия" Алена Аршинова, Анатолий Выборный, Ольга Окунева и Евгений Ревенко.

«Мы не можем оставлять безнаказанными действия тех, кто подбивает нашу молодежь, наших детей совершать противоправные действия, нарушать закон», — так прокомментировал инициативу представитель «ЕР» Евгений Ревенко. Депутат подчеркнул, что закон позволит участвовать в санкционированных мероприятиях и «не направлен против родителей». Противники закона отмечали в свою очередь, что власти сейчас часто находят лазейки, чтобы признать публичные акции незаконными, поэтому принимаемый сегодня закон может иметь «очень широкую трактовку и применение, будет использоваться избирательно». 

Законопроект дополняет существующую статью Кодекса РФ об административных правонарушениях новой частью, где устанавливается ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в незаконных уличных акциях. За эти правонарушения предусматривается штраф для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, или обязательных работ на срок от 20 до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических - от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Повторное вовлечение детей и подростков в несанкционированные митинги будет наказываться строже. В этом случае штраф для граждан повышается до 300 тыс. рублей, срок обязательных работ - до 200 часов, административного ареста - до 30 суток, штрафные санкции для чиновников определены в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, для юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей.
0 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей