Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Либерал-демократы в знак протеста «заблокировали» депутатскую сессию в Новодвинске
22.09.16 21:25
3337 0
В повестке дня очередной сессии депутатов городского Совета Новодвинска было всего шесть вопросов, один из которых касался организации обеспечения деятельности органов местного самоуправления. Он то и стал камнем преткновения...
 >
Фото помещено в архив издания
Депутатов фракции ЛДПР возмутили некоторые предложения администрации, которые касались права передачи голоса и отмены поименного голосования на сессии.

Как отметили народные избранники, в действующем регламенте горсовета четко прописано, что депутат обязан лично присутствовать на сессии и голосовать по вопросам повестки. Однако сотрудники администрации предложили дать депутатам уважительные причины – командировка, больничный и отпуск. А еще разработчики решили отменить норму поименного голосования, которая была введена совсем недавно по инициативе фракции ЛДПР. То есть исключить из итоговых документов сессии протокол, содержащий данные каждого депутата, формулировку вопроса и результат голосования по нему. И многие депутаты уже были готовы поддержать нововведения, но…

– Мы категорически против передачи голосов, – отметил в своем выступлении руководитель фракции ЛДПР Кирилл Алескеров. – Каждый депутат должен лично принимать участие в работе сессии и голосовать по вопросам повестки. Если избрался депутатом, будь добр работать! Также мы против того, чтобы убрать поименное голосование – каждый новодвинец имеет право знать, как голосует его депутат. И учитывая то, что все вы тут уже сговорились, фракция ЛДПР приняла решение покинуть зал заседаний. Мы не видим смысла принимать в этом участие, – резюмировал депутат Алескеров.

После выступления руководителя депутаты фракции ЛДПР в полном составе покинули зал заседаний, а оставшимся ничего не оставалось, как объявить перерыв, а затем и вовсе закрыть сессию – не стало кворума. Таким образом, спорное решение осталось не принятым.

Что примечательно, в поддержку депутатов фракции ЛДПР затем выступила и представитель городской прокуратуры, которая отметила неправомерность рассматриваемого решения.
Автор: sapivkov.ru
3 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru