Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Международный крестный ход встречают Карпогоры
13.06.15 12:49
4400 0
Сегодня утром международный миссионерский железнодорожный крестный ход Санкт-Петербург – Карпогоры, приуроченный к 25-летию прославления в лике святых Иоанна Кронштадтского, прибыл на пинежскую землю.
 >
Фото помещено в архив издания
В составе крестного хода в Карпогоры – около 600 гостей. На перроне их встречали глава Пинежского района Александр Хромцов, руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров и министр по делам молодёжи и спорту Елена Доценко.

После размещения в автобусах паломники и члены Иоанновской семьи направились в Суру, где ещё вчера стартовали торжества, посвящённые юбилею канонизации всероссийского батюшки.

Среди паломников – Любовь Шиловская из Нью-Йорка. Когда-то в Вологде в своем родном доме она нашла старую фотографию Иоанна Кронштадтского с настоящим автографом святого. С тех пор, по словам паломницы, отец Иоанн ведёт её по жизни и помогает во всех делах. Любовь убеждена: возвращение имени святого праведного его малой родине – это ключ к возрождению Суры. 
Протоиерей Владимир Минеев приехал из села Красногорского в Удмуртии, где чтут память об Иоанне Кронштадтском. Отец Владимир – настоятель Свято-Покровского храма, в котором действует приход отца Иоанна, единственный в республике. История храма непосредственно связана с именем сурского святого: на рубеже XIX и XX веков Иоанн Кронштадтский благословил настоятеля на строительство церкви в Красногорском.

- Участвовать в крестном ходе для меня большая честь, – сказал отец Владимир. – На родине святого праведного я в первый раз. Для меня очень важно это соприкосновение, постижение всего, что связано с отцом Иоанном Кронштадтским. 

Первое мероприятие с участием гостей праздника – крестный ход в Суре, который пройдёт по маршруту Успенский собор – Никольский храм Сурского Иоанновского женского монастыря. В его завершение состоится благодарственный молебен, а также и встреча с настоятельницей и сёстрами обители игуменьей Митрофанией, администрацией села и селянами.

В течение дня пройдут экскурсии, выставки, встречи с членами Иоанновской семьи. Завершится день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского праздничным всенощным бдением.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей