Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Областной депутат обвинил чиновников администрации Архангельска в коррупции
22.10.17 22:49
5457 0
Парламентарий Юрий Шаров в очередной раз совместно с активистами провел анализ конкурса по уборке архангельских дорог в зимний период 2017-2018 гг и пришел к выводу, что ничего в системе освоения бюджетных средств не изменилось.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, первый раз депутат провел анализ контракта на уборку городских улиц за период 2016-2017 г. в марте этого года. По его итогам парламентарий сделал вывод, что чиновники, которые готовили конкурсную документацию, умышленно создали условия для победы конкретного коммерческого предприятия. А уже оно дальше без каких-либо конкурсных процедур распределило на субподряды огромные части от бюджета основного подрядчика.

- Тогда мы разослали эту вопиющую информацию в правительство Архангельской области, в администрацию Архангельска, во все силовые структуры региона. Странно, но обнадеживающий ответ пришел только из антимонопольной службы. От исполнительной власти реакции не было никакой, даже опровержений. Все городские депутаты как воды в рот набрали, не понятно чем они вообще там занимаются. Единственное гневное  и смешное заявление было от одного депутата-единоросса, который был одним из получателей бюджетных средств. Похоже, что ситуация, когда деньги налогоплательщиков "распиливают" подобным образом близкие власти коммерческие структуры уже является нормой, - заявил депутат областного Собрания Юрий Шаров.

Как известно, новый конкурс на уборку столицы Поморья на ближайший период выиграло ОАО "Плесецкое дорожное управление". Если раньше тендер был на один год с бюджетом в 180 млн. рублей, то теперь чиновники, несмотря на серьезную критику общественности, пошли дальше - конкурс стал двухгодичным, общая стоимость работ перевалила за 500 млн. рублей.

- Мы смотрим на документацию и понимаем, что ничего существенного в ней не изменилось - конкурс сделан под конкретное юрлицо. Такое же отсутствие адекватного контроля, такое же отсутствие объемов работ. Это не конкурс по уборке улиц Архангельска, а система перекачки бюджетных средств в карманы некоторых коммерсантов. Власти, похоже, упорно не хотят разрубать эти коррупционные связи. Тогда возникают уже вопросы к руководству столицы региона, - заключил парламентарий.

В ближайшее время народный избранник намерен выйти с инициативой парламентских слушаний по этой теме.
Автор: msr
13 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей