Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Облизбирком просит кандидатов на пост главы Поморья сообщать о наблюдателях заранее
03.09.15 12:38
3146 0
Одним из способов обеспечения гласности в работе избирательных комиссий является организация работы наблюдателей. Они назначаются зарегистрированными кандидатами и избирательными объединениями, выдвинувшими таких кандидатов, в день голосования.
 >
Фото помещено в архив издания
Наблюдатели могут присутствовать на избирательном участке с момента начала работы участковой избирательной комиссии и до получения сообщения о принятии вышестоящим избиркомом протокола об итогах голосования.

Указанные требования в полной мере распространяются на избирательные участки, образованные для голосования отдельных категорий избирателей, организация избирательного процесса на которых имеет свои особенности. Речь идет, в первую очередь, о голосовании граждан, находящихся в местах временного пребывания или на предприятии с непрерывным циклом работы, а также о голосовании избирателей на территории воинских частей.

Как отмечается в постановлениях ЦИК России от 07.04.2015 № 278/1649-6 и
27.02.2013 № 164/1202-6, при этом должна учитываться специфика функционирования организаций, доступ в которые осуществляется в особом порядке или которые являются режимными объектами, в том числе, наличие в них пропускного режима, установленного порядка въезда на территории, организации и объекты, для которого иностранным гражданам требуется специальное разрешение, и иные условия.

Например, по сообщению УФСИН России по Архангельской области, доступ в помещения следственных изоляторов, где образованы избирательные участки, может быть обеспечен лишь при условии заблаговременного направления списка лиц, намеревающихся посетить конкретное учреждение, с указанием паспортных данных, адреса регистрации по месту жительства, а также копий документов, подтверждающих их полномочия.

В целях ознакомления заинтересованных лиц со спецификой функционирования тех или иных объектов Центризбирком в вышеуказанном постановлении рекомендовал руководителям соответствующих организаций в период, начинающийся не позднее чем за 5 дней до дня голосования, организовать прием граждан, назначенных для наблюдения за ходом голосования. В ходе такого приема могут быть решены вопросы оформления доступа на территорию (в помещения), а также получена необходимая информация, касающаяся соблюдения прав граждан на неприкосновенность частной жизни. В рамках подготовки к досрочным выборам Губернатора Архангельской области прием уполномоченных лиц рекомендуется осуществлять с 7 по 13 сентября. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей