Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Ольга Епифанова: У людей должна быть реальная возможность выйти из «общего котла»
26.05.16 13:13
2178 0
Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова посетила очередную сессию Архангельского областного Собрания депутатов, где в числе прочих вопросов рассматривалась инициатива эсеров относительно счетов за капремонт.
 >
Фото помещено в архив издания
В повестке дня 26-й сессии было более 30 вопросов – парламентарии проголосовали  по проектам областных законов в первом и втором чтениях, рассмотрели инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство, внесли изменения в бюджет Архангельской области текущего года.
 
Как рассказала Ольга Епифанова, фракция «Справедливая Россия» в областном Собрании депутатов внесла на рассмотрение поправку в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области».

Поправка касалась изменения срока вступления в силу решения собственников при переходе из системы «общего котла» на специальные счета. В настоящее время этот срок в Архангельской области составляет 1,5 года, по федеральному законодательству – 2 года. Депутаты «СР» от нашего региона предложили сократить срок до года.
 
Поправка не нашла поддержки у большинства областных парламентариев, хотя данная инициатива существенно ускорила бы процесс перехода людей на систему спецсчетов.  

- Мы знаем, что Конституционный суд решил, что если собственник против своей воли попал в "общий котел", то норма о двухлетнем пребывании там не имеет права на существование, то есть она не применяется. В Госдуме были разработаны соответствующие поправки в законопроект. Но наши областные депутаты почему-то проигнорировали эту инициативу. Вообще нормой, которая позволяла субъектам уменьшить срок выхода из "общего котла", воспользовалась только треть субъектов Федерации. И граждане оказались в неравных условиях, считаю, что нужно исправить ситуацию. У собственников должна быть реальная возможность выйти из «общего котла», - заметила Ольга Епифанова. 
Автор: Tasya
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru