Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Ольга Епифанова предлагает разрешить ввоз незарегистрированных лекарств
13.04.16 13:16
2280 0
Глава комитета Госдумы Ольга Епифанова направила обращение министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой привлечь фармдистрибьютеров для ввоза незарегистрированных лекарств в Россию по просьбе тяжело больных пациентов.
 >
Фото помещено в архив издания
-Почему незарегистрированные препараты попали в один ряд с недоброкачественными, никто толком объяснить не может. А ведь незарегистрированное в нашей стране лекарство – это качественный препарат, который прошел процедуру регистрации и проверку в другой стране, например, в Германии, и входит в протоколы лечения многих заболеваний. Именно поэтому ввоз незарегистрированного лекарства в Россию не является общественно опасным деянием, - пояснила Ольга Епифанова.

Теперь, как отметила парламентарий, взрослые и дети, страдающие тяжелыми и редкими заболеваниями, лишены возможности приобретать лекарства через интернет-аптеки и оформлять доставку в Россию, как было до принятия закона.

По ее словам, в минздраве РФ разработан механизм оформления разрешения на ввоз в нашу страну конкретной партии незарегистрированных лекарств по жизненным показаниям каждого конкретного пациента. Однако после получения разрешения возникают сложности с поиском организации, которая смогла бы купить необходимый препарат за границей и привезти его в Россию. Через министерство здравоохранения РФ такие закупки не проводятся.

- Мы на собственном опыте знаем об этой проблеме. Я и мои помощники помогали матери больного ребенка из Архангельска получить необходимый препарат. Это был путь длиною в год. Сначала мы обратились в министерство здравоохранения, где получили рекомендательное письмо и дорожную карту, по которым вместе с семьей прошли все этапы оформления разрешения на ввоз препарата. Дальше нам нужно было найти организацию, которая по этому разрешению закупит препарат и ввезет в Россию. Выяснилось, что в нашем регионе таких организаций не существует. Получается, интернет-аптекам такие услуги оказывать запретили и не оставили какой-либо доступной альтернативы. В итоге, мы обратились в благотворительный фонд в Москве за помощью. Очень надеюсь, что в скором времени ребенок получит жизненно необходимый препарат, - рассказала Ольга Епифанова

По словам депутата, этот фонд - одна из немногих организаций, которая занимается закупкой незарегистрированных препаратов в России для онкогематологических больных. В России, поделилась Епифанова, еще много людей с другими тяжелыми заболеваниями.

- У людей, доведенных до отчаяния, остается единственная и очень дорогостоящая возможность – лично совершать регулярные  поездки за рубеж для закупки конкретной и не подпадающей под цели сбыта партии препарата. Конечно, такая практика вполне «по карману» богатым людям. Но как совершать вынужденные частые поездки за рубеж гражданам со средним доходом и с доходом ниже среднего? Особенно если у них на руках больные дети. Люди не должны оставаться один на один со своими проблемами. Помощь государства здесь должна быть обязательной, - заявила политик.
 
Автор: Tasya
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей