Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Ольга Епифанова: проблема бюджета - это контроль над эффективностью его исполнения
03.07.15 16:13
2395 0
Депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по делам семьи, женщин и детей, Ольга Епифанова подвела итоги весенней сессии нижней палаты российского парламента.
 >
Фото помещено в архив издания

По мнению Ольги Епифановой, весенняя сессия оказалась трудоемкой. Правительство, взявшееся за оптимизацию бюджета страны, сделало из работы госдумовцев над плановым бюджетом и законопроектами, требующими госзатрат, буквально, политическую торговлю за сохранение государственных обязательств в социальной сфере.

Некоторые ценные законопроекты фракции на этом фоне так и не были приняты. Например, касающиеся индексации пенсий, повышения зарплат бюджетникам, социальной поддержки инвалидов, продления льгот семьям студентов-инвалидов по оплате жилья, признания статуса специальной льготной категории граждан «дети войны».

В эту сессию Комитет по вопросам семьи, женщин и детей настоял на сохранении выплат материнского капитала в полном объеме. И это несмотря на сокращение федерального бюджета по статье «Охрана семьи и материнства» на 20%.

Проблема бюджета, по мнению депутата Ольги Епифановой, – это контроль над эффективностью его исполнения.

Депутат Госдумы Николай Левичев недавно возглавил специально созданную рабочую группу, в которой трудятся независимые эксперты. Они должны определить методику подсчета тех резервов таможенных платежей, которые пока не попадают в бюджет, но могут выступить хорошим источником для его пополнения.

Среди наиболее важных положительных событий весенней сессии, по мнению депутата, – завершившаяся работа над большим системным законом о государственно-частном партнерстве. Кроме того, были приняты законопроекты о трехлетнем моратории на проверки малого бизнеса и о поддержке среднего и малого бизнеса. Согласно последнему документу, будет создана Федеральная корпорация развития малого и среднего предпринимательства, что несомненно должно повлиять на стимулирование деловой активности в сфере МСП

– В прошлом году мы с коллегами внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который впервые вводит в российскую практику определение социального предпринимательства, уравнивает их с другими малыми и средними предприятиями и позволяет претендовать на государственную поддержку. Мы планируем доработать этот законопроект к осенней сессии - добавила Ольга Епифанова.

Автор: Tasya
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей