Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Ольга Епифанова встала на защиту рыболовецких организаций Архангельской области
21.06.16 18:00
2134 0
Депутат фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Ольга Епифанова внесла поправки в законопроект «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
 >
Фото помещено в архив издания
Законопроект имеет много прогрессивных норм, однако некоторые его аспекты, а также сверхкороткие сроки рассмотрения, по словам парламентария, ставят под угрозу дальнейшее существование рыбопромысловых организаций, сосредоточенных в прибрежных регионах страны, таких как Архангельская область, Республика Карелия и Ненецкий автономный округ.

«Сейчас скоропалительно продавливается столь важный законопроект. 7 июня он принят в первом чтении, завтра будет рассматриваться во втором. Поправки ко второму чтению принимались в короткий десятидневный срок, а их поступило больше, чем на 300 листах. Понятно, что за такое короткое время ни эксперты, ни регионы, ни профильные ведомства не в состоянии достучаться до лиц, принимающих решения.

Кроме того, в предложенном Правительством РФ законопроекте предлагается, цитирую: «приведение к единообразию и системности правоотношений в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов». Но ведь все уголки нашей страны уникальны, ресурсные и инфраструктурные условия рыболовства, естественно, также неодинаковы.

Однако в тексте, подготовленном Правительством РФ, предлагается изменить алгоритм расчета выделяемых рыболовецким организациям объемов квот, если выгрузку рыбы они производят в замороженном виде», - отметила Епифанова.

Здесь депутат привела яркий пример - деятельность рыбопромыслового флота Архангельской области, которую она представляет в федеральном парламенте.

«По ряду причин рыболовецкие организации Поморья традиционно сосредоточены на производстве и выгрузке рыбы в замороженном виде. У нас основными держателями прибрежных квот являются 11 рыболовецких колхозов, расположенных на отдаленных и сложно доступных прибрежных территориях Арктической зоны. Они работают на мелкогрузных судах, доли прибрежных квот невелики. Сложность прибрежной зоны заставляет рыбаков уходить в море на 7-9 дней, объем вылова невелик, а продукт они должны доставить в охлажденном виде в срок до 10 дней. В целом сельское хозяйство Крайнего Севера едва балансирует на грани выживания исключительно за счет прибыли от добычи водных биоресурсов. Вот почему здесь любое неудачное решение приведет к последствиям, без преувеличения, - разрушительным», - сетовала политик.

Ольга Епифанова внесла в Госдуму и защищала при рассмотрении профильным Комитетом соответствующие поправки к данному законопроекту. Так, предлагается уловы водных биоресурсов доставлять и выгружать в замороженном виде и доставлять их на рыбоперерабатывающие заводы для дальнейшего производства рыбной продукции.

Комитет ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии рассмотрел эти предложения и включил в таблицу поправок к законопроекту при рассмотрении во втором чтении.
 
«Очень рассчитываю, что если коллеги-депутаты не согласятся с тем, чтобы перенести рассмотрение законопроекта на осень для более глубокого и профессионального анализа, то хотя бы эти важные поправки будут учтены», - заключила депутат.
Автор: Tasya
2 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей