Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Поморье и Санкт-Пет­ер­бург заключи­ли сог­лаше­ние о сот­рудни­честве
18.06.15 22:12
3130 0
Сегодня подписи под новым документом поставили ВРИО губернатора Архангельской области Игорь Орлов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума.
 >
Фото помещено в архив издания
Соглашение с Санкт-Петербургом – очередной шаг по развитию стратегического партнёрства Архангельской области с регионами СЗФО: сегодня аналогичное соглашение было заключено с Псковской областью.

Накануне на встрече 3 июня главы столицы Севера и Северной столицы обсудили принципиальные аспекты соглашения. 11 июня проект соглашения был утверждён на заседании правительства Архангельской области. Сегодня руководители Поморья и Северной столицы встретились вновь, чтобы официально закрепить партнёрские отношения.

Стратегический документ определяет векторы развития экономических и торговых, научно-технических и культурных связей Поморья и Санкт-Петербурга. Отдельный акцент в соглашении сделан на развитии туризма, в первую очередь – промышленного.

Георгий Полтавченко напомнил о многовековой дружбе Архангельска и Санкт-Петербурга и, обращаясь уже к дню сегодняшнему, особое внимание уделил освоению Арктики и импортозамещению. Также губернатор Санкт-Петербурга пригласил рыболовецкие и рыбоперерабатывающие предприятия Поморья принять участие в «Рыбной неделе», которая пройдёт в Санкт-Петербурге в сентябре.

Игорь Орлов ответил: «С великим удовольствием принимаю предложение и приглашаю вас к нам, на Маргаритинскую ярмарку. Что же касается сотрудничества, то направлений здесь – великое множество и в судостроении, и в энергетике, а уж освоение Арктики потребует от нас объединения всех наших знаний».

Добавим, что и Игорь Орлов и Георгий Полтавченко высоко оценили значение состоявшихся празднований, посвящённых 25-летию канонизации Иоанна Кронштадтского. По мнению глав субъектов Федерации, они стали по-настоящему объединяющим событием не только для жителей Поморья и Санкт-Петербурга, но и всей России. Об этом сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей