Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Идея новой федеральной программы прозвучала в ходе праймериз ЕР в Архангельске
24.04.16 21:39
3835 0
В областной научной библиотеке им. Добролюбова прошли очередные дебаты участников праймериз «Единой России» в Архангельске. На этот раз они были посвящены образованию, здравоохранению, социальной политике.
 >
Фото помещено в архив издания

Замдиректора по воспитательной работе школы №5 Ольга Подолян заявила, что тема дискуссии, сбережение нации, знакома ей не понаслышке, поскольку сама она воспитывает четверых ребятишек и сталкивалась с проблемами устройства детей в дошкольные образовательные учреждения, с трудностями в бесплатном обеспечении школьников дополнительным образованием.

- Инициативы моей команды такие: давайте восстановим ясли, давайте позволим нашим бабушкам и дедушкам сидеть в декрете после полутора лет, пусть это войдет в их стаж, давайте позволим молодежи получать землю, дадим возможность детям оздоравливаться. Давайте строить дома для учителей и врачей. Вернем культ традиционной семьи с большим количеством детей.

Еще один участник праймериз Виталий Филиппов, студент СГМУ, в своем выступлении отметил, что с 2014 года вступил в силу новый приказ министерства труда, в котором изменились критерии установления инвалидности для лиц страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. До 2014 года люди с такими болезнями получали пособия.

- С 2014 года чиновники посчитали, что инвалиды дорого обходятся федеральному бюджету. Сейчас такие люди могут получить инвалидность при наличии стойких функциональных нарушений. Раньше мы занимались профилактикой заболеваний, а теперь должны ждать необратимых процессов в организме. Необходимо закрепить законодательно, чтобы редкие офтанные заболевания финансировались из средств федерального бюджета на стадии установления диагноза. — заявил Виталий Филиппов.

Во второй части праймериз кандидатам были заданы вопросы от групп поддержки их оппонентов.

Депутат Архангельского областного Собрания - Ольга Виткова, отвечая на вопрос о том, что должно быть реализовано в рамках «долгосрочной перспективы — сбережение нации», отметила, что важным видит строительство новых школ. Для председателя Совета директоров ООО «Поморский лесной технопарк» Сергея Дерябина первоочередным стало воспитание в юных северянах чувства патриотизма и любви к родине. Подолян отметила, что считает «основой основ крепкую семью». Депутат Архангельского областного Собрания Сергей Эммануилов полагает, что упор нужно сделать на область социальной политики.

- Я считаю, крайне актуален вопрос финансирования социальной политики и здравоохранения. У нас уровень состояния материально-технической базы, обновления оборудования оставляет желать лучшего. - добавил Эммануилов.

В итоговом выступлении Эрнест Белокоровин подчеркнул:

- Очень важно, чтобы мы дольше жили, чтобы жизнь людей была счастливой. Норвеги живут 82 года, мы — 71. Я вхожу в Наблюдательный совет 7-ой горбольницы. За 2015 год в наш минздрав поступила 1691 жалоба, не считая больниц, 70% этих обращений (1172) - недовольство работой медицинских учреждений. Кроме того, проблема в недостатке специалистов. Из 18-ти участковых терапевтов числятся 8, из них 3 в декрете, 5 работают.

Участник праймериз Эрнест Белокоровин предложил сделать нацпроект «Сбережение нации», причем, возвести его в ранг федеральной программы. 

1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей