Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Предприниматели Поморья борются с коррупцией
03.07.15 11:38
2623 0
29-30 июня Архангельская область стала международной площадкой по обмену опытом в сфере защиты прав предпринимателей и инвесторов от коррупционных практик и механизмов.
 >
Фото помещено в архив издания

Так, в областном центре прошли мероприятия международного проекта «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик». Он осуществляется совместно с Европейским Союзом и Советом Европы при сотрудничестве с Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Встреча состоялась при организационной поддержке и активном участии уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николая Евменова.

Участие в семинаре приняли эксперты Совета Европы в Российской Федерации, Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, а также сотрудники аппаратов уполномоченных, представители государственных органов, юридических и бизнес-ассоциаций, международных организаций.

Программа мероприятия включала два дня работы - обсуждение актуальных вопросов защиты бизнеса от коррупционных практик. Модераторами мероприятия стали руководитель проектов Департамента по противодействию преступности Совета Европы Мустафа Ферати и национальный координатор проекта Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Дина Крылова.

29 июня состоялся семинар «Международные и российские практики и принципы оказания юридической помощи на общественных началах (pro bono)». С участникам семинара поделились лучшими международными и региональными практиками юридической помощи pro bono, которые, в том числе, применяются и в Архангельской области.

Как отметил уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николай Евменов, в ряде случаев непоследовательные, а иногда и деструктивные действия должностных лиц можно квалифицировать как признак коррупционных проявлений.

Известный московский юрист, эксперт проекта Андрей Порфирьев обратил внимание на то, что основная роль pro bono - дать уполномоченному инструмент для защиты бизнес-среды и дополнительный инструмент для защиты конкретного предпринимателя. Pro bono – это институт по защите предпринимателей от незаконных действий должностных лиц во власти, мощнейший ресурс, альтернативная оценка доводов, изложенных в обращениях предпринимателей.

Также в рамках обсуждения состоялась презентация практических примеров оказания услуг на принципах pro bono юристами и юридическими ассоциациями. Участники встречи рассмотрели значение pro bono при проведении общественной экспертизы обращений к региональным уполномоченным, обсудили работу  «Центров общественных процедур «Бизнес против коррупции» в регионах России.

В ходе выступлений эксперты отметили: в работе региональных Центров общественных процедур следует исключать риск совершения репутационных ошибок, активно взаимодействовать с юридическим сообществом для реализации возможности получения объективного, непредвзятого и профессионального заключения по доводам обращений предпринимателей.

Уполномоченные отдельных регионов поделились информацией о порядке реализации работы с экспертами pro bono в ходе рассмотрения обращений предпринимателей и защиты их прав. Участники семинара согласились с тем, что общественные институты работают только тогда, когда у бизнеса и общества есть понимание, что данный институт действительно приносит реальную пользу.

Итогом обсуждения стала выработка рекомендаций по повышению уровня оказания услуг на принципах pro bono в Российской Федерации и содействию подписания Меморандумов о взаимопонимании по вопросу оказания услуг на принципах pro bono между юристами и региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей в России.

Автор: rupress
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru