Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Представители власти и бизнеса обсудили новый облик площади у МРВ в Архангельске
26.03.14 13:45
5942 0
 >
Фото помещено в архив издания
25 марта в правительстве области состоялось заседание согласительной комиссии, созданной решением уполномоченного при губернаторе по защите прав предпринимателей. Главной темой встречи стала инициатива мэрии Архангельска по освобождению земельных участков на площади морского-речного вокзала от торговых объектов.

В заседании комиссии приняли участие депутат Госдумы Ольга Епифанова, главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский, представители региональных министерств АПК и торговли и имущественных отношений, мэрии Архангельска, а также отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры.

Свою точку зрения на встрече представили и сами предприниматели, чьи павильоны для продажи цветов, продуктов питания и бытовых товаров работают на площади морского речного вокзала. Их обращение в адрес областного бизнес-омбудсмена Николая Евменова и стало поводом для встречи, отмечает пресс-служба правительства региона.

Напомним, городские власти уведомили предпринимателей о необходимости освобождения занимаемых земельных участков. В процессе работы над обращением выяснилось, что в соответствии с распоряжениями мэра Архангельска земельные участки на площади МРВ переданы в аренду ООО «Комтранс» и ООО «Автокапитал» для строительства транспортного терминала с помещениями торгового назначения.

Предприниматели рассказали, что работают на этих участках более десяти лет, содержат территорию в порядке, вовремя платят арендную плату и налоги, активно участвуют в городских социальных программах. Для большинства предпринимателей и их семей – это единственный источник дохода. Бизнесмены выразили желание остаться на этой территории, принять активное участие в реконструкции площади и продолжить на ней свою деятельность. Также предприниматели сообщили, что неоднократно обращались в мэрию с предложениями по благоустройству территории площади МРВ, но их обращения результата не дали.

Руководитель агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области Дмитрий Яскорский выразил в ходе встречи свою точку зрения на данную ситуацию:

«На мой взгляд, никакого капитального строительства на этой площади быть не может: это земля общего пользования. Размещение здесь такого большого объекта неприемлемо с градостроительной точки зрения. В утвержденном 20 декабря 2013 года проекте планировки центральной части города Архангельска никакого транспортно-пересадочного терминала нет. Более того, эта территория обозначена как «территория в пределах красных линий», то есть это земли, на которых невозможно строительство капитальных объектов. На это наложен категорический запрет. Прокуратура Архангельской области должна дать правовую оценку этой инициативе».

Также Дмитрий Яскорский отметил, что публичные слушания по проекту транспортно-пересадочного терминала не проводились. Распоряжения о предоставлении земельных участков ООО «Автокапитал» и ООО «Комтранс» вышли уже после утверждения проекта планировки города. По его мнению, все эти решения находятся за рамками права и, соответственно, подлежат отмене.

Комментарии представителей мэрии города свелись к тезисам о том, что все распоряжения законны, они вступили в силу, никем не оспорены и не отменены.

Директор департамента муниципального имущества мэрии города Архангельска Сергей Карпов заявил, что обратившимся предпринимателям будут предоставлены участки, но не в центре города, а, например, в округе Варавино-Фактория.

Депутат Госдумы Ольга Епифанова в своем выступлении отметила, что мэрия много лет запрещала строительство на площади морского-речного вокзала и обещала разработать и утвердить проект ее реконструкции, а также схемы организации транспортно-пешеходного движения, но до сих пор такого проекта нет. Тем не менее, малый бизнес всегда поддерживал все социальные проекты в округах города.

Николай Евменов, подводя итоги заседания комиссии, призвал мэрию Архангельска к конструктивному решению данного вопроса и отметил необходимость публичного обсуждения таких значимых для города решений и проектов для исключения в дальнейшем подобных конфликтных ситуаций.
 
Автор: dvinalander
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей