Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Президент побывал на алмазном месторождении имени Гриба в Архангельской области
09.06.14 20:29
5948 0
 >
Фото помещено в архив издания

9 июня в рамках рабочего визита в Поморье Президент России Владимир Путин побывал на крупнейшем предприятии добывающей промышленности региона – горно-обогатительном комбинате имени Владимира Гриба.

Программу геологоразведочных работ, рассматривающую Верхотинское кимберлитовое поле как один из самых перспективных участков для изучения, разведки и добычи алмазов, «Архангельскгеология» приняла еще в 1992 году. Еще более 20 лет заняли подготовительные работы и строительство инфраструктурных объектов ГОКа. Возведение обогатительной фабрики производительностью 4,5 тысячи тонн в год началось в 2012 году.

Вместе с губернатором Игорем Орловым и президентом ОАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым Владимир Путин осмотрел один из промышленных карьеров.

Генеральный директор ОАО «Архангельскгеолдобыча» Максим Мещеряков рассказал о текущем состоянии дел и перспективе развития месторождения. Сегодня в среднем из одной тонны горной массы здесь получают алмаз в один карат (0,2 грамма).

Планируется, что в будущем глубина карьера составит 460 метров, а длина и ширина достигнет 1 километра 800 метров. После добычи руда подается в корпус крупного дробления, где обрабатывается и по конвейеру поступает в мельницы. Там природный материал измельчают и промывают, после чего пропускают через специальный рентген, который определяет алмазы и с помощью пневматических выстрелов отсеивает их от основной массы.  

В диспетчерском пункте основного здания фабрики президент России познакомился с технологическим процессом обогащения алмазосодержащих руд. Процесс здесь полностью автоматизирован: за производством специалисты следят в режиме «онлайн».  

В демонстрационном зале Владимир Путин оценил алмазную продукцию общим объемом в 12,5 тысяч карат: камни крупных классов, добытые в результате разведывательных работ и промышленной пуско-наладки ГОКа. Одна из главных природных особенностей месторождения – четкие грани у неогранённых алмазов. Вторая – необычные «фэнтэзийные» оттенки камней.

По оценке Владимира Путина, фабрика имеет хорошую перспективу, в том числе с социально значимой точки зрения: здесь создано около двух тысяч рабочих мест с достойной заработной платой, сообщает пресс-служба правительства области. 

 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей