Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Развитие связей с Азербайджаном станет центральной темой визита Игоря Орлова в Баку
27.09.18 16:21
1814 0
В ходе рабочего визита в столицу Азербайджана глава Архангельской области встретился с председателем государственного комитета республики по работе с диаспорой Фуадом Мурадовым.
 >
Фото помещено в архив издания
— В период, когда в отношении России принимаются санкции, Азербайджан показывает себя надёжным соседом, другом и партнёром. Но Россия очень большая, невозможно работать только с центром. Россия и Азербайджан – это не только Москва и Баку. Важно налаживать прямой контакт с регионами. Мы готовы поддерживать любые ваши инициативы, – отметил Фуад Мурадов.

Отметим, что сегодня на территории Архангельской области действует несколько азербайджанских общественных организаций.

Среди них региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс», региональная общественная организация «Азербайджанская диаспора Архангельской области» и региональная общественная организация Азербайджанского землячества «Карван-Караван» в Котласе.

Так, диаспора провела по своей инициативе Дни культуры Азербайджана в Архангельской области; её члены активно работают в Совете национальностей, участвовали в восстановлении и открытии мечети на территории Архангельска; шефствуют над детским домом.

Игорь Орлов рассказал, что активная фаза сотрудничества  началась три года назад и за это время было проведены  десятки ярких событий.  По словам губернатора, Поморье заинтересовано в переключении экономических цепочек на регионы.

«И этот процесс уже заметен – та теплота и открытость, с которой здесь встречают, поражает. Приезжаешь в Баку и понимаешь, что приехал к друзьям», - отметил Игорь Орлов. 

В Азербайджане глава Архангельской области также примет участие в IX Азербайджано-Российском межрегиональном форуме. Игорь Орлов станет одним из выступающих на круглом столе «Укрепление сотрудничества в гуманитарной сфере» и посетит пленарное заседание форума.
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru