Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Самый богатый архангельский госдумовец не собирается «сливать свои активы в унитаз»
27.02.17 15:23
5318 0
Сегодня состоялась пресс-конференция должника-миллиардера Андрея Палкина и руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Сергея Родионова. Темой встречи с журналистами стали долги архангельского госдумовца перед бюджетом.
 >
Фото помещено в архив издания
По состоянию на 21 февраля налоговая задолженность парламентария составляет 147,4 млн. рублей. За госдумовцем числятся долги перед федеральным и региональным бюджетами (75,8 млн. и 47,2 млн. рублей соответственно), а также бюджетом Котласа (24,4 млн. рублей). На пресс-конференции Палкин заявил, что Котлас тоже является его должником. Речь идет о 40 млн. рублей за строительство дорог и котельных, которые предприниматель делал на свои деньги. 

Сейчас у депутата Госдумы есть неисполненные обязательства по уплате в установленные законом сроки следующих налогов: НДС (75,8 млн рублей), НДФЛ (67,2 млн рублей), транспортного налога (3,5 млн рублей), налога на имущество физлиц (703,2 тыс. рублей), земельного налога (215 тыс. рублей).

Примечательно, что сам Палкин отчитался о фактических доходах в 2015 году. Он представил в инспекцию декларацию в установленный срок, то есть до 30 апреля 2016 года. Между тем, до 15 июля 2016 года налоги в бюджет (49 млн. рублей НДФЛ) так и не были перечислены. 

В некоторых СМИ со ссылкой на слова самого депутата была опубликована информация о том, что государство должно вернуть его сыну крупную сумму в виде налогового вычета по НДС, за счет которых планируется погасить образовавшуюся задолженность. Об обоснованности заявленных сумм можно будет говорить только по итогам камеральной проверки, отметил главный налоговый инспектор области. Вместе с тем, право на возмещение НДС, как и вероятное наличие задолженности у сторонних организаций перед Палкиным, не может быть основанием неуплаты им налогов в установленные сроки, подчеркнул глава регионального управления налоговой службы. 

Журналисты спросили депутата-миллиардера о том, прогорит ли его котласский бизнес и какова его дальнейшая судьба в случае проблем с законом, на что Андрей Палкин ответил, что не намерен «сливать свои активы в унитаз». Бизнес он передает своим сыновьям, которые работают на строительном поприще. Со всеми долгами он намерен рассчитаться. На его политическую карьеру это никак не повлияет.

Напомним, в начале февраля один из самых богатых депутатов Госдумы РФ нового созыва обратился в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании себя банкротом. Заседание назначено на 9 марта. 
2 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей