Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Страсти по «Водоканалу»: депутат-эсер намерена лишить коллегу-единоросса голоса
17.12.18 23:12
2849 0
Областной депутат просит прокуратуру присмотреться к действиям «младшего» коллеги, который, будучи работником «Водоканала», проголосовал на сессии Архгордумы в интересах МУПа, вместо того, чтобы взять, как обычно, самоотвод.
 >
Фото помещено в архив издания
На минувшей неделе в Архангельске состоялась одна из самых скандальных сессий городской Думы. Раздор в депутатские ряды внес вопрос, касающийся концессионного соглашения «Водоканала», бумаги по которому уже подписаны.

Для финансового закрытия сделки оставалось лишь решить вопрос с долгами. Решение по долговым обязательствам МУПа было принято депутатами минимально возможным числом голосов - 16. Свою лепту в это дело внес и помощник директора муниципального предприятия «Водоканал», депутат фракции «Единая Россия» Сергей Пономарев, поддержавший инициативу администрации города. Ранее в аналогичных ситуациях, парламентарий брал самоотвод, избегая возможного «конфликта интересов».

Данный факт стал предметом пристального внимания со стороны депутата облсобрания Ирины Чирковой, которая написала в этой связи обращение к прокурору Архангельска, сопроводив его протоколом заседания президиума антикоррупционной комиссии, из которого следует, что в данном случае «конфликт интересов» не усматривается. Тем не менее, депутат Чиркова настаивает на дополнительной проверке. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

И снова о «Водоканале» Совсем недавно было подписано концессионное соглашение о передаче активов МУПа «Водоканал» дочерней компании «Росводоканала». Для того, чтобы соглашение вступило в силу, требовалось решение депутатов Гордумы о согласовании крупной сделки по передаче МУПом кредиторской задолженности концессионеру. В ноябре городские избранники категорически отказались от такого решения, выразив большинством мнение о вредности этой концессии для Архангельска в принципе. Но 13 декабря на сессию Гордумы мэрия вновь внесла этот же вопрос, причём с нарушением сроков. Из-за такой навязчивости и случился скандал, когда многие депутаты выразили своё недовольство уходом с сессии. Только к концу дня руководству города удалось уговорить некоторых избранников обеспечить кворум. Шестнадцатью «за» решение в итоге было принято при необходимых шестнадцати голосах. Причём у многих депутатов вызвал недоумение тот факт, что в голосовании принял участие депутат Пономарев, работающий штатным помощником генерального директора МУП «Водоканал» Смелова. Ранее при аналогичных вопросах по Водоканалу Пономарев всегда брал самоотвод, ссылаясь на личную заинтересованность. Но 13 декабря депутат предъявил коллегам письмо комиссии по коррупционным спорам Администрации области (председатель - А.К. Андронов). Поскольку происхождение данной бумаги вызвало большой резонанс в депутатском корпусе, я решила обратиться в прокуратуру Архангельска для проверки законности предъявленного «разрешения» депутату Пономареву и его участия в принятии скандального решения на сессии. Напомню, концессионное соглашение, так обсуждаемое и критикуемое в течение всего года, вызывает обеспокоенность у многих жителей Архангельска. Никто не знает, чем обернётся для горожан переход муниципального имущества в частные и, похоже, не совсем порядочные руки. Если оно все-таки состоится. #архангельск #архангельскаяобласть #водоканал #архгордума #скандал

Публикация от Ирина Чиркова (@chirkova_arhangelsk)

16 Дек 2018 в 9:55 PST
В общении с журналистами News29 Сергей Пономарев пояснил, что к подобной процедуре он прибегает каждый раз, когда на сессии обсуждаются вопросы, связанные с деятельностью «Водоканала».

«Мое голосование может быть опротестовано в связи с конфликтом интересов или нет при отсутствии такового. В данном случае я получил заключение, в котором четко указано, что конфликта интересов нет, и по данному вопросу я могу выражать свое мнение в виде голосования. Высказываться же в ходе обсуждения по той или иной теме, связанной с деятельностью предприятия, считаю возможным без всяких согласований», - отметил парламентарий.

На вопрос корреспондента издания о том, впервые ли за время своих депутатских полномочий он голосовал по вопросу «Водоканала», Сергей Пономарев ответил, что не помнит.

Концессионное соглашение о передаче активов муниципального предприятия дочерней компании «Росводоканала» было подписано минувшей осенью. Для того, чтобы оно вступило в силу, требовалось решение депутатов Гордумы о согласовании крупной сделки по передаче МУПом кредиторской задолженности концессионеру.

В ноябре народные избранники категорически отказались это сделать, выразив мнение о небезопасности сделки в целом. Получив неожиданный отпор, косвенно связанный с мусорной темой, администрация повторно вынесла вопрос на рассмотрение депутатского корпуса.

Излишняя настойчивость городских властей, а также пренебрежение мнением оппозиии со стороны коллег-единороссов и спровоцировала конфликт на декабрьской сессии, когда часть депутатов попросту покинула зал заседаний в знак протеста. Только к концу дня руководству города удалось уговорить некоторых избранников обеспечить кворум. Минимальными шестнадцатью голосами «за» решение в итоге было принято.

Учитывая накал страстей, целый ряд депутатов высказали недоумение относительно того факта, что в голосовании принял участие депутат Сергей Пономарев, работающий штатным помощником руководителя муниципального предприятия. До этого момента при обсуждении схожих вопросов, касающихся МУПа, депутат-единоросс всегда брал самоотвод, ссылаясь на личную заинтересованность. Однако 13 декабря парламентарий решил предъявить коллегам письмо комиссии по коррупционным спорам при администрации Архангельской области за подписью ее председателя А.К. Андронова.

«Поскольку происхождение данной бумаги вызвало большой резонанс в депутатском корпусе, я решила обратиться в прокуратуру Архангельска для проверки законности предъявленного «разрешения» депутату Пономареву и его участия в принятии скандального решения на сессии», говорится в комментарии Ирины Чирковой.

Принимая во внимание стратегическую важность предприятия для города и отрицательные отзывы на инициативу властей даже со стороны прокуратуры, никто не в состоянии предсказать, чем в итоге обернётся для горожан переход муниципального имущества в частные и, похоже, не совсем порядочные руки, задается вопросом парламентарий.

Окончательное решение по нашумевшему вопросу, судя по всему, будет приниматься именно на внеочередной сессии Гордумы, которая намечена на 20 декабря.
6 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей