Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Участник праймериз ЕР Игорь Аюпов выступил с рядом инициатив в сфере ЖКХ
18.04.16 19:30
3549 0
Игорь Аюпов во время дебатов, проходивших в КЦ «Бакарица» предложил установить новые правила для застройщиков многоквартирных домов, высказал предложения по улучшению качества дорожного ремонта и осветил вопросы деятельности управляющих компаний.
 >
Фото помещено в архив издания
Депутат Архангельской городской Думы, член генсовета «Единой России» Игорь Аюпов предложил законодательно установить процедуру, согласно которой застройщики многоквартирных домов по заранее оговоренной цене продавали бы муниципалитету квартиры на 1-2 этажах зданий.

- К слову, сейчас перенасыщенность торговыми площадями в Архангельске составляет порядка 400%. Это значит, что торговые площади пустуют. До 2017 года Архангельску необходимо построить 86 тыс кв. метров жилья. Из-за нерадивых подрядчиков постоянно срываются сроки строительства социального жилья. В этой связи логично установить понятные правила для застройщиков: строишь дом – первые этажи продаешь не под торговлю, а под квартиры для переселения из ветхого и аварийного жилья, но по приемлемой цене - заявил Игорь Аюпов. 

В сфере дорожного строительства Игорь Аюпов предложил ускорить процесс принятия закона, устанавливающего гарантийные сроки на ремонт и строительство дорог:

- Эта мера позволит юридически закрепить сроки и порядок гарантийного ремонта, и, как следствие, обяжет подрядчиков качественнее строить дороги. Также городу Архангельску необходимо срочно обратить внимание на ремонт внутридворовых проездов и заложить средства на эти работы в программу развития горда как областного центра.

В сфере деятельности управляющих компаний Игорь Аюпов предложил законодательно ограничить возможность проведения заочного голосования собраний жильцов:

- Эта мера позволит избежать обмана жильцов со стороны управляющей компании, активизирует участие жильцов в вопросах управления имуществом. Жильцам необходимо активнее участвовать в формировании деятельности своей управляющей компании, контролировать расходы. Сейчас в руках у жильцов уже есть механизмы привлечений УК к ответственности за некачественное оказание услуг – в этом случае УК обязана уплатить штраф в пользу жильцов. Также в ходе дискуссии было озвучено предложение обязать УК отдельной строкой в квитанции прописывать сумму своего вознаграждения за услуги. Эта мера позволит избежать переплаты и наглой накрутки за услуги. Часто одни и те же услуги у разных УК стоят по-разному. Причем совершенно необоснованно - отметил депутат. 

В ходе своего выступления Игорь Аюпов предложил активнее использовать инструменты общественного контроля, проявлять инициативу по изменению городской среды, использовать различные коммуникационные площадки. Например, запущенный в конце 2015 года федеральный проект "УРБАНиЯ", который реализуется в 30 региогнах страны, в том числе и Архангельской области.
Автор: molgvardia29
2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru